В департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Алматы назвали причины ухудшения эпидемиологической ситуации в городе с начала марта.
Одной из них является увеличение социальных контактов и миграции пригородного населения после потепления на улице, цепная передача инфекции заразившихся в общественном транспорте и общественных местах, в семье. 22% заболевших в этот период заразились на объектах торговли, 18% – в общественном транспорте.
"С наступлением тёплой погоды увеличиваются социальные контакты, увеличивает риск заражения инфекционными заболеваниями. При контактах на улице можно заразиться при тесном и длительном общении, рукопожатиях, поцелуях, как обычно делает молодёжь при встрече", – сообщила заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Асель Калыкова.
Также в числе причин роста заболеваемости спикер назвала переход 1-5 классов в штатный режим обучения в школах. Уровень заболеваемости среди детей до 14 лет вырос на 22,4% (169 против 138 случаев). В городе увеличилось количество проводимых семейных мероприятий (3% против 0,2%), часто горожане с положительными ПЦР-тестами нарушали режима самоизоляции. Всё это также отразилось на статистике по Covid-19.
10 марта Алматы перешёл в "красную" зону по темпам распространения коронавирусной инфекции. По словам Асель Калыковой, в ближайшие дни будет подписано новое постановление главного санврача мегаполиса, предполагающее усиление ограничительных мер.
-
1🐕 Алматинцам посвятили скульптуру за спасение собаки на Сайране
-
3960
-
4
-
122
-
-
2🟢Добраться на аэротакси из Алатау до Алматы можно будет за 10 минут – Бозумбаев
-
3501
-
7
-
100
-
-
3🏠 Аномалия на рынке жилья в Казахстане: спад продаж не повысил спрос на аренду квартир
-
2755
-
2
-
14
-
-
4🔬⚛️ Президент Токаев заявил о приоритете науки и искусственного интеллекта на встрече в КазНУ
-
2658
-
0
-
164
-
-
5💬 Практической отдачи от финансирования науки пока нет – Токаев
-
2667
-
4
-
36
-
-
6🆘 Один человек погиб и трое пострадали в ДТП с автобусом в Карагандинской области
-
2375
-
4
-
16
-
-
7🔖 От смелых замыслов к реальным результатам – семь лет президентства Касым-Жомарта Токаева
-
2417
-
3
-
114
-
-
8🌥 Прогноз погоды на 21 марта: туман ожидается почти по всему Казахстану, гололёд – на севере
-
2444
-
5
-
5
-
-
9👮♂️ Бывшего главврача больницы в Жамбылской области подозревают в многомиллионном хищении
-
2412
-
6
-
19
-
-
10😔Умер американский актёр Чак Норрис
-
2423
-
5
-
79
-
USD:
481.1 / 484.1
EUR:
556.5 / 561.5
RUB:
5.85 / 6.05