Прямой эфир Новости спорта

В Алматы открыли Почётное консульство Словакии

В Казахстане также действуют Генеральное почётное консульство Словакии в Караганде и Почётное консульство в Усть-Каменогорске. 

В Алматы открыли Почётное консульство Словацкой республики, сообщает пресс-служба МИД РК.

Сегодня, с участием представительной парламентской делегации Словакии во главе со Спикером Народной Рады (Парламента) Борисом Колларом было открыто Почётное консульство этой страны. 

В официальной церемонии приняли участие спикер Народной Рады Словакии Борис Коллар, председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности мажилиса парламента РК Айгуль Куспан, депутат мажилиса парламента РК Сергей Пономарев, заместитель министра иностранных дел РК Роман Василенко, а также Посол Словакии в Казахстане Роберт Кирнаг. 

Обращаясь к участникам церемонии, Борис Коллар подчеркнул важность открытия словацкого почётного консульства в Алматы – крупнейшем финансовом, научно-образовательном и туристическом центре Казахстана. Председатель парламента также с удовлетворением отметил рост двустороннего товарооборота до 166 миллионов евро в минувшем году. 

Айгуль Куспан подчеркнула символичность открытия почётного консульства Словацкой Республики в Алматы в 30-ю годовщину установления дипломатических отношений между Казахстаном и Словакией.

"Это событие стало ещё одним важным шагом в укреплении традиционно дружественных связей между нашими странами", – подчеркнула она, также выразив удовлетворение динамичным развитием межпарламентского сотрудничества. 

Роман Василенко выразил надежду на то, что деятельность почётного консульства будет способствовать дальнейшему развитию и укреплению казахстанско-словацкого сотрудничества в таких областях как культура, наука, образование, экономика и торговля. Уже сегодня в Казахстане успешно работают около 30 компаний с участием словацкого капитала.

Новый Почётный консул Словакии в Алматы Гульмира Толганбаева выразила признательность за высокое доверие, оказанное ей казахстанской и словацкой сторонами, и заверила в готовности к активному участию в дальнейшем укреплении торгово-экономических отношений, наращивании деловых контактов между представителями деловых кругов двух стран, а также развитии культурно-гуманитарных связей. 

Помимо Алматы, в Казахстане действуют Генеральное почётное консульство СР в Караганде и Почётное консульство в Усть-Каменогорске. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров