Прямой эфир Новости спорта

В Алматы открыли аллею Олжаса Сулейменова

Она находится на территории выставочного комплекса "Атакент".

Аллея имени Олжаса Сулейменова появилась в Алматы на территории АО КЦДС "Атакент". 26 сентября, в день 30-летия антиядерного движения "Невада-Семипалатинск", здесь высадили 60 яблонь.

У каждого дерева есть паспорт и именная табличка, с указанием ФИО того, кто его высадил. Это казахстанские общественные деятели, журналисты, депутаты и философы, академики, археологи, культурологов и экологи. Для посадки организаторы выбрали яблони трёх сортов: "Слава победителя", "Восход" и "Рахат".


В Алматы открыли аллею Олжаса Сулейменова

Посадка яблонь на аллее Олжаса Сулейменова / Фото Алмаза Толеке


Сулейменов рад посадке деревьев, но не хотел, чтобы аллею называли в честь него.

"Есть улицы Олжаса Сулейменова в Казахстане, другие вещи названные в честь меня. Пусть аллея носит название нашего движения "Невада – Семипалатинск". Это самое первое движение, которое запустилось на несколько месяцев раньше, чем движение "Чернобыль", – сказал поэт.


Именное дерево Олжаса Сулейменова

Именное дерево Олжаса Сулейменова / Фото Алмаза Толеке


"Предыдущий аким Алматы Бауыржан Байбек хотел на месте этого прекрасного сада сделать конгресс-холл, но наше движение отстояло этот зелёный уголок. Теперь наша задача – помочь каждому казахстанцу высадить по дереву, таким образом мы можем озеленить наши степные зоны и высадить 18 миллионов деревьев", – поделился идеями президент экологического альянса "Байтақ-болашақ" Азаматхан Амиртаев, который тоже был на открытие аллеи.


Новая аллея на территории АО КЦДС "Атакент"

Новая аллея на территории АО КЦДС "Атакент" / Фото Алмаза Толеке


Любой, кто поддерживает эту идею, продолжил он, может обратиться в офис экодвижения. Здесь помогут найти саженцы и договориться о месте высадки.


Именные таблички для деревьев на новой аллее

Именные таблички для деревьев на новой аллее / Фото Алмаза Толеке


Олжас Сулейменов также рассказал, что сейчас работает над тем, чтобы городу вернули название Алма-Ата. Он сообщил, что предложил сделать это акиму мегаполиса Бакытжану Сагинтаеву и продолжит работу в этом направлении.

Поделиться:

Новости партнеров