Прямой эфир Новости спорта

В Алматы карантин сохранится даже после отмены режима ЧП

В Алматы пик заболеваемости прошёл, сообщил главный санитарный врач города Жандарбек Бекшин.

В Алматы режим карантина сохранится после отмены режима чрезвычайного положения.

"Следует отметить, что 11 мая в городе будет сохранен режим карантина. Блокпосты по периметру также будут функционировать, будут действовать ранее принятые правила въезда и выезда. На работу допускаются только сотрудники предприятий, получивших разрешение. Режим работы общественного транспорта остается без изменений (с 06.00 до 19.00)", – сообщили в акимате.

Также главный санитарный врач города Жандарбек Бекшин заявил, что пик заболеваемости в Алматы пройден.

"Ещё один хороший показатель: ежедневный прирост сократился с 27 до 5%. Это говорит о том, что есть стабилизация. Если заболеваемость началась ещё 13 марта, то мы уже прошли пик заболеваемости по Алматы. Стало меньше выявляться домашних очагов и больных среди жителей", – сказал главный санитарный врач города.

Он сообщил, что около 108 пациентов, у которых сразу в один день 8 мая диагностировали Covid-19, ни с кем не контактировали.

"92% больных были выявлены из числа близких контактных, то есть мы уже ведём наблюдение из числа контактных. Это очень хороший показатель. 7% больных были выявлены при прохождении скрининга, 1% – при обращении за медицинской помощью перед плановой госпитализацией. Внедрение скрининга по группам риска позволило находить скрытые очаги инфекции", – сказал Жандарбек Бекшин.

Он отметил, что в Алматы применили тактику активного профилактического выявления. Для безопасного выхода из карантина в городе проводят массовое тестирование, чтобы активно выявлять скрытые очаги инфекции.

В Алматы зарегистрировано 1578 случаев заражения коронавирусом.

Все новости о пандемии коронавируса читайте здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров