Прямой эфир Новости спорта

В Алматы объявили победителей конкурса имени Батырхана Шукенова

Музыкальный конкурс прошёл по пяти номинациям: "Флейта", "Гобой", "Кларнет", "Фагот" и "саксофон-альт".

Бауржан и Наргиза Шукеновы на конкурсе молодых исполнителей

Бауржан и Наргиза Шукеновы на конкурсе молодых исполнителей


В Алматы наградили победителей первого Республиканского конкурса исполнителей на деревянных духовых инструментах им. Батырхана Шукенова.

Конкурс учреждён Фондом имени Батырхана Шукенова при поддержке Фонда Булата Утемуратова. В музыкальном состязании приняли участие 43 молодых исполнителя в возрасте от 16 до 32 лет, включая учащихся и студентов музыкальных учебных заведений и профессиональных музыкантов.


Награждение победителей конкурса имени Батырхана Шукенова

Награждение победителей конкурса имени Батырхана Шукенова


В финале музыканты исполнили концертное произведение Моцарта и Глазунова в сопровождении оркестра "Камерата Казахстана" и Николаса Краузе. Представитель жюри из Франции в этот вечер выступил в качестве дирижёра прославленного коллектива.

"Я рад быть здесь и входить в состав жюри такого замечательного конкурса. Это первый опыт судейства духовых инструментов, ранее я входил в состав жюри конкурсов во Франции, Швейцарии, но среди струнников. Отмечу, что уровень участников конкурса в Алматы очень высокий. Сразу чувствуется мощная подготовка, и для каждого это событие является важным. Приятно осознавать, что конкурс может влиять на будущее молодых артистов", – сказал дирижёр Николас Краузе (Франция).

Имена победителей были объявлены на гала-концерте по случаю закрытия. В нём приняли участие лауреаты конкурса – Арухат Мусаипов, Олжас Аширматов, Хадиша Елибаева, Алмат Жайлаубаев, а также биг-бэнд РСММШИ им. Куляш Байсеитовой (художественный руководитель Яков Хан).


Выступление Хадиши Елибаевой

Выступление Хадиши Елибаевой


Специально для гостей мероприятия выступили жюри конкурса, знаменитые музыканты Кристиан Элин (саксофон, Германия) и Николай Попов (флейта, Россия), а также заслуженный деятель РК Жанат Ерманов (кларнет).

"Видеть на сцене совсем молодых ребят, которые освоили очень сложную программу и показали достаточно требовательному жюри своё мастерство, дорогого стоит. Радует, что в Казахстане есть хорошие музыканты, хорошие духовики. А ещё, меня очень удивило, сколько произведений казахстанских композиторов прозвучало на тех инструментах, которые заявлены в номинациях, и порадовал тот факт, сколько крепких музыкантов приехало для участия в конкурсе из столицы", – сказал Бауржан Шукенов, председатель попечительского совета Фонда имени Батырхана Шукенова.

Гала-концерт по случаю закрытия конкурса посетил и учитель Батырхана Шукенова по классу саксофона – Яков Матвеевич Ткаченко, известный музыкант, которому исполнилось 92 года. Планируется, что в будущем в конкурсную программу будут добавлены категории медных духовых и ударных инструментов.

Полный список победителей музыкального конкурса имени Батырхана Шукенова:

Номинация "Флейта":

II премия – Елибаева Хадиша (Астана);

III премия – Солтыханова Роза (Астана).

Номинация "Гобой":

I премия – Жайлаубаев Алмат (Астана);

II премия – Алиев Ислам (Астана);

III премия – Абдрахманова Лилия (Астана).

Номинация "Кларнет":

II премия – Дауткан Тлек (Астана).

Номинация "Фагот":

I премия – Аширматов Олжас (Алматы);

II премия – Данабек Ерканат (Алматы);

III премия – Сапабеков Талгат (Алматы).

Номинация "Саксофон-Альт":

I премия – Мусаипов Арухат (Алматы);

II премия – Бемм Артур (Алматы);

III премия – Мадениетов Мади (Алматы).

Дипломантами конкурса стали Даркенбаева Аружан (флейта, Алматы), Данильченко Анна (кларнет, Алматы) и Толганай Даулет (кларнет, Астана).

Поделиться:

Новости партнеров