В Алматы пациенты с лёгкой или бессимптомной формой коронавируса, которые буду нарушать режим домашнего карантина, будут принудительно госпитализировать в стационары и штрафовать, сообщил главный государственный санитарный врач города Жандарбек Бекшин.
В Алматы ввели дополнительные ограничительные мероприятия в целях недопущения распространения Covid-19. Они вступят в силу 3 августа.
В постановлении говорится, что нарушивших условия соблюдения режима "домашний карантин" будут привлекать к административной ответственности с направлением на изоляцию в карантинный стационар.
"Мы провели выборочные проверки и в течение последних двух недель при обследовании домашних карантинов, где находятся лица с бессимптомными формами, далее в легкой форме. Мы выявили, проверив около 200 домашних очагов выявили в 23 случаях нарушение режима домашнего карантина. То есть во время проверки выяснилось, что больные находились где угодно, но только не дома. Это приводит к распространению инфекции. В связи с этим было принято это решение", – сказал Жандарбек Бекшин.
Пациенты, у которых через ПЦР-тестирование подтвердили лёгкую или бессимптомную форму коронавируса, будут давать расписку об обязательном исполнении условий соблюдения ограничительных мероприятий в условиях изоляции на дому.
В связи с этим департаменту полиции города поручили:
- на постоянной основе оказывать содействие департаменту контроля качества безопасности товаров и услуг города по выявлению и привлечению лиц с подтвержденным диагнозом Covid-19, нарушивших условия режима "домашний карантин" к административной ответственности в установленном законодательством порядке;
- по представлению департамента контроля качества безопасности товаров и услуг города задерживать лиц с подтвержденным диагнозом коронавирус, оказывающих злостное неповиновение до приезда специальной медицинской скорой помощи;
- круглосуточную охрану карантинных объектов.
Все новости о пандемии инфекции читайте здесь.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3691
-
1
-
14
-
-
2❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
2964
-
0
-
23
-
-
3💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2628
-
7
-
80
-
-
4👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2841
-
1
-
28
-
-
5🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2752
-
0
-
6
-
-
6🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2696
-
5
-
20
-
-
7😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2850
-
0
-
9
-
-
8🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2567
-
1
-
26
-
-
9😱 Башня не выдержала ветра: село в ЗКО осталось без воды и света
-
2496
-
0
-
25
-
-
10🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2619
-
4
-
57
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
606.0 / 611.0
RUB:
6.45 / 6.57