Прямой эфир Новости спорта

В Алматы на общегородском субботнике собрали 15 тысяч кубометров мусора и высадили 5000 деревьев

К инициативе общественников присоединились районные акиматы.

22 апреля в Алматы прошла широкомасштабная экологическая акция Almaty Clean&Green, впервые инициированная общественными организациями при поддержке акимата Алматы. Аким города Ерболат Досаев принял участие в двух локациях эко-акции: роща Баума и в Медеуском районе. По словам главы города, подобные акции, направленные на привитие культуры бережного обращения к окружающей среде, должны стать доброй традицией в мегаполисе, сообщает пресс-служба акимата Алматы.

 Общегородской субботник объединил более 82 тысяч горожан, которые высадили около 5000 деревьев и собрали более 15 тысяч кубометров мусора.  

Экологическую акцию охотно поддержали известные артисты, выступившие амбассадорами проекта. 

"Замечательная, прекрасная акция!  Вы знаете, как актуальна во всем мире проблема экологии, тем более в нашем любимом городе Алматы. Это очень важное событие, и я рад, что мы здесь находимся и начинаем Almaty Clean&Green с посадки деревьев. Это очень трогательно – рождение новых живых существ", – поделился своим мнением о мероприятии известный музыкант, продюсер группы A’Studio Байгали Серкебаев, принявший участие в акции вместе с командой мюзикла "Джулия". 

"На субботнике сегодня присутствует очень много жителей города, волонтеров, артистов… Мы должны уважать и бережно относиться к зеленым насаждениям. По моему мнению, от этого наша жизнь становится счастливой. Мы должны не только в субботу проводить субботники, в повседневной жизни мы должны придерживаться этого", – отметил акын Мураткан Шокан.

Инициаторами проведения общегородского субботника выступили Ассоциация озеленителей Казахстана, ECONETWORK, РОО "Posadiderevo.kz", ОО "Содружество спортивных туристов". Общественные организации выступили в социальных сетях с призывом провести акцию в современном формате.

Акимат Алматы оказал акции всестороннюю поддержку, предоставив необходимый инвентарь, саженцы, обеспечив питьевой водой и питанием участников акции. Для создания атмосферы праздника на всех участках провели культурно-массовую программу с разминками, йогой, зумбой, мастер-классами, флешмобами и конкурсами с розыгрышем призов. 

Основные четыре локации с участием экоактивистов определили в Турксибском, Жетысуском и Медеуском районах. К инициативе общественников присоединились районные акиматы, которые провели на своих территориях локальные субботники с участием коммунальных служб.  Всего во время акции задействовали 26 участков во всех районах города. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров