Прямой эфир Новости спорта

В Алматы министры внутренних дел России и Казахстана обсудили вопросы краж автомобилей

В Алматы состоялось заседание объединённой коллегии министерств внутренних дел РК и РФ.

Главы МВД Казахстана и России на заседании объединённой коллегии министерств

Главы МВД Казахстана и России на заседании объединённой коллегии министерств / Фото Informburo.kz


В Алматы прошло четвёртое заседание объединённой коллегии министерств внутренних дел Республики Казахстан и Российский Федерации. Министры внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов и России Владимир Колокольцев обсудили вопросы двустороннего сотрудничества полиции двух стран в области противодействия кражам автомобилей, а также взаимодействия оперативно-криминалистических и экспертно-криминалистических подразделений в раскрытии и расследовании преступлений.

"С созданием Евразийского экономического союза и единого таможенного пространства этот вопрос приобрёл особую остроту. С появившимися возможностями свободного передвижения через наши границы товара, капитала и рабочей силы, благоприятными стали условия для преступной деятельности. Судя по уголовной статистике, материалам уголовных дел, криминальный автобизнес имеет распространённый характер на территории наших стран", – сказал министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов.


На коллегии обсудили вопросы краж автомобилей

На коллегии обсудили вопросы краж автомобилей / Фото Informburo.kz


По словам главы МВД РК, в декабре 2016 года в Санкт-Петербурге задержан преступник, похитивший в Казахстане и в России около 50 автомобилей. В 2017 году разоблачена организованная преступная группа, действовавшая в Костанае. Они похитили и сбыли в России более 60 престижных машин.

"Для повышения эффективности нашего сотрудничества необходимы более энергичные меры по выявлению и ликвидации каналов поставки похищенного автотранспорта. В Баку 19-21 июля мы подписали правительственный протокол о внесении изменений в соглашение СНГ по борьбе с хищениями автотранспортных средств и обеспечению их возврата", – сказал он.

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев сообщил, что ежегодно у них регистрируется около 30 тысяч краж машин.

"А из общего количества разыскиваемых всеми государствами СНГ похищенных автомобилей более 90% приходятся на Россию. Определённая часть из них реализована за пределами страны. Должен отметить, что в последние годы удалось существенно сократить число таких краж и угонов. А также повысить их раскрываемость. В немалой степени этому способствует работа, проводимая совместно с казахстанскими коллегами. Мы наладили обмен значимой информацией, в приграничных регионах проводятся скоординированные оперативно-розыскные и профилактические мероприятия", – рассказал глава МВД РФ.

По данным Владимира Колокольцева, в рамках сотрудничества с Казахстаном в 2017 году и в первом полугодии 2018 года за кражи были привлечены к уголовной ответственности почти 80 человек.

"В их числе члены преступной группы, действовавшей на территории наших стран. У них изъято девять автомашин, технические приспособления, которые позволили обходить противоугонные системы, подложные документы и государственные регистрационные знаки. На счету другой ликвидированной группы 34 эпизода. Ущерб по ним составил более 40 миллионов рублей. Наши страны используются и в качестве рынков сбыта краденных автомашин, и в качестве транзита в другие государства. Эффективному противодействию этим преступлениям препятствуют некоторые проблемные вопросы по линиям двустороннего взаимодействия. В частности, розыск похищенного транспорта и установление лиц, причастных к таким деяниям, значительно осложняет отсутствие единой, международной базы данных о зарегистрированных транспортных средствах и взаимного удалённого доступа к соответствующим учётам", – отметил Владимир Колокольцев.

По итогам заседания коллегии министры подписали совместные решения по рассмотренным вопросам, а также утвердили план работы очередного заседания объединённой коллегии.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров