Прямой эфир Новости спорта

400 автовладельцев Алматы не дают местной компании построить многоэтажку

Предметом раздора стала автостоянка, которую, по мнению застройщиков, 400 автовладельцев незаконно захватили.

Стоянка, которую не могут поделить автовладельцы и застройщик

Стоянка, которую не могут поделить автовладельцы и застройщик / Фото sputniknews.kz


Алматинские автолюбители не дают компании-застройщику возвести на месте парковки многоэтажку. В связи с этим юристы ТОО "Тамерлан" сделали официальное обращение к журналистам, чтобы предупредить своих обидчиков.

Речь идёт об автостоянке №17 в микрорайоне "Орбита". Уже много лет тут оставляют свои автомобили местные жители. И когда они услышали, что землю арендовала компания ТОО "Тамерлан", стали возмущаться. Терпение автовладельцев лопнуло, когда их известили, что с июня 2017 года тут начнётся строительство 17-этажного дома.

"Автовладельцы создали инициативную группу из 71 человека, которые ещё в марте 2013 года подали иск в Бостандыкский районный суд города Алматы к акимату города Алматы, где ТОО "Тамерлан" являлось третьим лицом. Они просили об отмене постановления акимата города Алматы за № 2/232-2065 от 08.06.2012 года. Решением Бостандыкского районного суда Алматы в удовлетворении исковых требований инициативной группы в количестве 71 человека было отказано", – объяснил юрист компании-застройщика.

Инициативная группа поставила под сомнение подлинность документов на землю, которую акимат дал застройщикам в аренду. Однако суд не доказал это, и теперь автовладельцам грозит "выселение" с парковки.

Компания-застройщик утверждает, что из 400 автовладельцев всего 50 являются местными жителями. Остальные якобы вообще зарегистрированы в Алматинской области. Акимат постановил компанию-застройщика куда-нибудь определить парковочные места, но куда конкретно, пока непонятно.

"В феврале 2017 года ТОО "Тамерлан" направило письмо в акимат города Алматы о продлении аренды земельного участка. Постановлением акимата города Алматы от 26 апреля 2017 года срок аренды земельного участка был продлён до 26 апреля 2018 года. В настоящее время ТОО "Тамерлан" отвергает все обвинения со стороны автовладельцев, пытающихся незаконно захватить и продолжить незаконное пользование данным участком. Кроме того, за распространение недостоверной информации о якобы самовольном сносе незаконных сооружений и строений на указанном земельном участке, о якобы отсутствии разрешений со стороны государственных органов, за обвинения в коррупции, что негативно отражается на чести и деловой репутации компании, юридическая служба ТОО "Тамерлан" готова обратиться в судебные органы", – подытожили в компании.

В данное время идёт демонтаж парковки, компания-застройщик намерена построить подземный паркинг, где смогут размещаться автомобили.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров