Прямой эфир Новости спорта

В Алматы компании, которым разрешили работать с 20 апреля, должны подать заявку в акимат и пройти проверку

Специальная комиссия должна дать разрешение на работу при условии, что на предприятии соблюдаются санитарные требования.

В Алматы предприятия, которые могут вернуться к работе 20 апреля, должны пройти проверку специальной комиссии, сообщил руководитель управления предпринимательства и инвестиций Алматы Еркебулан Оразалин.

"Всем предприятиям в промышленной, строительной отраслях нужно подать заявку. Если это малый бизнес – заявка в акимат, если средний или крупный – в управление предпринимательства. После того, как заявка поступила, выезжает комиссия. Около 10 крупных промышленных предприятий уже подали заявку, к ним уже поехали. Лишь после того, как комиссия решит, они будут допускаться к работе. Другого варианта нет", – сообщил Еркебулан Оразалин.

По его словам, компании должны обеспечить работу в закрытых помещениях, отдельно стоящих зданиях во избежание рисков заражения трудовых коллективов.

"Строительная отрасль и ранее была разрешена, но есть дополнительные условия. При согласовании и получения разрешений от СЭС, строительные компании смогут осуществлять работу в Алматы. Все предприятия выйдут не единовременно, а по мере получения разрешения, мы будем выезжать, рассматривать и допускать к работе", – отметил спикер.

Для передвижения сотрудников и автомобилей компании могут подавать заявку в базу, но только после получения решения комиссии. Работать промышленные и строительные объекты будут в штатном режиме и по тому же графику, что и до введения карантина.

"Дальнейший мониторинг будет проводится, при нарушениях будут приниматься меры. Основные требования – измерение температуры, опрос и осмотр сотрудников. Если выявляются работники с признаками ОРВИ, то они будут отстраняться от работы. Руководитель должен не отправлять сотрудника домой, а вызвать скорую помощь. Необходимо обеспечить на каждом объекте моющие и дезинфицирующие средства", – сообщила заместитель руководителя Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы Наталья Дягилева.

15 апреля государственная комиссия утвердила перечень видов деятельности субъектов предпринимательства, которые с 20 апреля возобновят работу в Нур-Султане и Алматы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров