Прямой эфир Новости спорта

В Алматы изменились правила приёма детей в первый класс

Приём заявок стартует 1 июня, сообщили в управлении образования города.

Родителям детей, которые идут в первый класс, больше не нужно предоставлять адресную справку в школы. Об этом на пресс-конференции в Алматы рассказали специалисты управления образования.

"Начиная с этого года, родителям достаточно будет на сайте управления образования bilimalmaty.kz выбрать школу. После этого взрослые идут в выбранное учебное заведение. Теперь адресную справку предоставлять не нужно. Директора школ сами будут запрашивать её через egov.kz. Мамам и папам на телефон придёт сообщение о том, что третье лицо запрашивает документ, надо только подтвердить запрос", – рассказал директор КГУ "Городской научно-методический центр новых технологий в образовании" Андрей Дупик.

Читайте также: Как выбрать школу для первоклассника? Инструкция для родителей

Приём заявок начнётся 1 июня с 08.00 на сайте bilimalmaty.kz

"Если вы зарегистрированы в одном районе, а проживаете в другом, то на сайте для вас есть графа "Дополнительные места". Там можно найти место в той школе, которая рядом с домом, удобная для ученика. В этом списке нет только 8 специализированных школ (лицеи, гимназии)", – объяснил Андрей Дупик.

В этом году управление образования Алматы закупило дополнительно четыре сервера, чтобы система при принятии заявок работала бесперебойно. В прошлые годы родители жаловались, что сайт профильного ведомства часто зависал.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров