В Алматы задержали мужчину, подозреваемого в грабежах и разбоях в районе Бутаковки, сообщает пресс-служба городского департамента полиции.
По информации потерпевших, злоумышленник, угрожая ножом, требовал деньги и отнимал сотовые телефоны.
"По поступившим заявлениям на место была направлена следственно-оперативная группа. По горячим следам задержан 37-летний подозреваемый, которого опознали потерпевшие. К слову, задержанный имеет ряд судимостей за тяжкие и особо тяжкие преступления", – сообщил начальник управления полиции Медеуского района Алматы Болат Тотыбаев.
По его словам, подозреваемый не имел места проживания в городе. Он соорудил себе шалаш в горной местности и жил в нём.

"Если с кровом вопрос был решён, то для дальнейшего проживания необходимы были средства. Это и побудило злоумышленника пойти на преступный промысел. Он подбирал малочисленные группы людей, отдыхающих подальше от людных мест и дороги, подходил и, угрожая канцелярским ножом, отнимал у горожан денежные средства и любые другие ценности. В одном случае он нанёс удар своей жертве этим ножом. Здоровью потерпевшего ничего не угрожает, однако это служит отягчающим обстоятельством и меняет квалификацию совершённого преступления", – рассказал подробности Болат Тотыбаев.
Потерпевшие рассказали, что рядом с подозреваемым был ещё один мужчина, значительно старше. Сам задержанный также признался, что у него был подельник.
"Роль его соучастника заключалась в "карауле", чтобы подстраховывать. Его личность установлена, и поимка лишь дело времени. Главный фигурант водворён в изолятор временного содержания ДП Алматы. Соучастник разыскивается", – добавил Болат Тотыбаев.
Полиция просит жителей и гостей мегаполиса, пострадавших от противоправных действий подозреваемого, обратиться по следующим номерам: 8 (7272) 54-48-00, 8 (7272) 54-48-01 и 8 (7272) 54-48-02.
-
1🔖Казахстанцев бесплатно и без направления примут в онкоцентрах Казахстана 28 марта
-
3554
-
2
-
16
-
-
2⚖️ 13-летний подросток умер во время операции в Астане: анестезиологу вынесли приговор спустя два года
-
2930
-
4
-
56
-
-
3✨🎬 HBO выпустил первый тизер-трейлер сериала по «Гарри Поттеру».
-
2977
-
0
-
24
-
-
4🚄 В Астане поезда LRT разогнали до проектных 80 км/ч
-
3015
-
5
-
39
-
-
5😱 Тело рабочего обнаружили в руднике в Акмолинской области
-
3039
-
1
-
25
-
-
6🟢 Более миллиона военных мобилизовали в Иране из-за возможного наземного наступления США
-
2607
-
3
-
54
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 26 марта
-
2689
-
0
-
2
-
-
8🌞 Прогноз погоды на 27 марта: до +28 градусов ожидается на юге Казахстана, местами гололёд – на севере и востоке
-
2797
-
1
-
3
-
-
9🆘 Резонансное ДТП на Аль-Фараби: несколько полицейских начальников освободили от должностей
-
2611
-
4
-
55
-
-
10📱Нурбанк запускает международные переводы MoneyGram в мобильном приложении Nur24.kz
-
2633
-
0
-
15
-
USD:
482.5 / 485.3
EUR:
556.5 / 561.5
RUB:
5.83 / 5.99