Прямой эфир Новости спорта

Задержан подозреваемый в ограблениях отдыхающих на Бутаковке. Полиция ищет потерпевших

По данным полиции, задержанный жил в шалаше в горах. Он подозревается в том, что отнимал у горожан деньги и другие ценности, угрожая ножом.

В Алматы задержали мужчину, подозреваемого в грабежах и разбоях в районе Бутаковки, сообщает пресс-служба городского департамента полиции.

По информации потерпевших, злоумышленник, угрожая ножом, требовал деньги и отнимал сотовые телефоны.

"По поступившим заявлениям на место была направлена следственно-оперативная группа. По горячим следам задержан 37-летний подозреваемый, которого опознали потерпевшие. К слову, задержанный имеет ряд судимостей за тяжкие и особо тяжкие преступления", – сообщил начальник управления полиции Медеуского района Алматы Болат Тотыбаев.

По его словам, подозреваемый не имел места проживания в городе. Он соорудил себе шалаш в горной местности и жил в нём.


Подозреваемый в серийных ограблениях в Алматы

Подозреваемый в серийных ограблениях в Алматы / ДП Алматы


"Если с кровом вопрос был решён, то для дальнейшего проживания необходимы были средства. Это и побудило злоумышленника пойти на преступный промысел. Он подбирал малочисленные группы людей, отдыхающих подальше от людных мест и дороги, подходил и, угрожая канцелярским ножом, отнимал у горожан денежные средства и любые другие ценности. В одном случае он нанёс удар своей жертве этим ножом. Здоровью потерпевшего ничего не угрожает, однако это служит отягчающим обстоятельством и меняет квалификацию совершённого преступления", – рассказал подробности Болат Тотыбаев.

Потерпевшие рассказали, что рядом с подозреваемым был ещё один мужчина, значительно старше. Сам задержанный также признался, что у него был подельник.

"Роль его соучастника заключалась в "карауле", чтобы подстраховывать. Его личность установлена, и поимка лишь дело времени. Главный фигурант водворён в изолятор временного содержания ДП Алматы. Соучастник разыскивается", – добавил Болат Тотыбаев.

Полиция просит жителей и гостей мегаполиса, пострадавших от противоправных действий подозреваемого, обратиться по следующим номерам: 8 (7272) 54-48-00, 8 (7272) 54-48-01 и 8 (7272) 54-48-02.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров