Прямой эфир Новости спорта

В Алматы проводят конкурс на занятие вакантной должности ректора университета имени Абая

Председателем совета директоров вуза избрали Гульмиру Исимбаеву.

В Алматы проводят конкурс на занятие вакантной должности ректора в Казахском национальном педагогическом университете имени Абая.

"Основным предметом деятельности является предоставление образовательных услуг в сфере высшего, послевузовского, технического и профессионального послесреднего  и дополнительного образования. Целью деятельности является создание необходимых условий для получения качественного образования, обучения и преподавания, направленных на формирование, развитие и профессиональное становление личности на основе национальных и общечеловеческих ценностей, достижений науки и практики, а также для развития научного потенциала и коммерциализации разработок", – сообщили в вузе.

Кандидаты должны иметь высшее и (или) послевузовское образование, стаж работы на руководящих должностях в организациях образования и (или) уполномоченных органах в соответствующих сферах не менее пяти лет.

В конкурсе не могут участвовать люди:

  • моложе двадцати пяти лет;
  • ранее совершившие коррупционное правонарушение;
  • имеющие непогашенную или неснятую судимость;
  • состоявшие на учёте в медицинских специальных учреждениях.

Документы для участия в конкурсе можно подавать до 1 февраля.

"Республиканская комиссия изучает представленные документы и проводит собеседование с участниками конкурса в течение 30 календарных дней. По итогам собеседования путём открытого голосования большинством голосов определяется кандидат на должность председателя правления – ректора", – сообщили в университете.

Сейчас вуз возглавляет доктор педагогических наук Такир Балыкбаев.

Также 21 января председателем совета директоров университета избрали Гульмиру Исимбаеву. Она – государственный и общественный деятель, депутат мажилиса парламента четвёртого и пятого созывов, заместитель председателя мажилиса парламента шестого созыва. Гульмира Исимбаева также много лет занимала должность начальника управления образования Алматы.

Новости партнеров