Прямой эфир Новости спорта

В Алматы грядёт масштабное переименование улиц, обнародован список

Городской акимат постановил переименовать порядка 100 улиц в семи районах Алматы. Появятся улицы Ер Төстік, Құртқа, Хан Шатыр и Алтын Адам.

В Алматы ряд улиц переименуют в честь сказочных героев, батыров и писателей. Названия вроде Ер Төстік, Алтын Адам, Арыстан баба и Хан Шатыр получат улицы в семи районах города.

"В соответствии со статьей 13 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", учитывая мнение населения города Алматы, на основании заключения ономастической комиссии города Алматы от 10 ноября 2017 года, акимат города Алматы постановил и маслихат города Алматы VІ-го созыва решил переименовать ряд улиц", – сказано в сообщении.

В Алатауском районе Алматы в микрорайоне "Акбулак" появится улица Хан Шатыр, в Алмалинском районе ныне 6-я линия будет переименована в Нурлы Жол, в том же районе улица Парковая будет называться Нур Әлем.

Или, например, улица Ақдала станет улицей Гүлбаршын, улица Ақжазық улицей Гауһар, а улица Аққайнар будет носить имя Құртқа.

В акимате не уточнили, как именно советовались с населением, когда меняли названия тех или иных улиц. Құртқа, к слову – это супруга Кобланды-батыра, согласно народному эпосу она являлась примером добродетели. А Ер Төстік – это сказочный герой, который рос не по дням, а по часам, и в итоге смог одолеть всех своих врагов.

"Акимам Алатауского, Алмалинского, Бостандыкского, Жетысуского, Медеуского, Турксибского, Наурызбайского районов города Алматы, коммунальным государственным учреждениям "Управление экономики и бюджетного планирования города Алматы", "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Алматы", "Управление архитектуры и градостроительства города Алматы" принять необходимые меры по реализации настоящего постановления и решения", – сказано под решением за подписью акима Алматы Бауыржана Байбека.

Новые названия будут даны порядка 100 улицам в разных районах города, со списком можно ознакомиться здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров