Ежесуточно в Алматы госпитализируют свыше 400 пациентов, что в два раза превышает количество выписываемых. Заместитель акима города Ержан Бабакумаров на совещании городского штаба поручил развернуть дополнительные резервные койко-места на фоне роста заражений.
На сегодня в Алматы всего зарегистрировано свыше 86 тысяч случаев заражения КВИ, в том числе за последние сутки – 993 случая. На стационарном лечении с Covid-19 находятся 3099 пациентов, в отделении реанимации и интенсивной терапии – 228 пациентов.
"Мы вышли на уровень заражения порядка 1000 человек в сутки. Для сравнения, пики первой и второй волны заражения составляли примерно по 500 и 700 заражений в сутки. Всего за три недели июля заражение в сутки увеличилось в четыре раза. Это крайне неблагоприятный сценарий. При этом тренд заражения "дельтой" возрастающий – пика новой волны мы ещё не достигли", – сказал замакима города.
Читайте также: 1600 новых случаев в сутки: 3-4 августа в Алматы ожидают пик заболеваемости Covid-19
Ержан Бабакумаров обратил внимание, что с начала июля количество больных в реанимации выросло в три раза, динамика по числу пациентов, находящихся на домашнем карантине (5 821 пациент), показывает шестикратный рост за последний месяц.
Загруженность коечного фонда всех инфекционных стационаров составляет более 50%. С учётом разработанных прогнозов на август-сентябрь было поручено рассчитать потребности в резервных инфекционных койках (к имеющимся 6090 койкам) и начать подготовку к их вводу в действие.
Вместе с тем даны поручения по обеспеченности кадрового резерва и их подготовке для ковидной терапии, а также по борьбе и недопущению подделки паспортов вакцинации.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3189
-
2
-
33
-
-
2🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2591
-
11
-
131
-
-
3✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2609
-
0
-
11
-
-
4☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2458
-
3
-
42
-
-
5💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2434
-
2
-
14
-
-
6🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2274
-
1
-
135
-
-
7🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2549
-
2
-
14
-
-
8⛄️ Завтра почти по всему Казахстану синоптики прогнозируют снег, метель и гололёд.
-
2080
-
1
-
3
-
-
9🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2139
-
0
-
30
-
-
10😔 Женщина и её новорождённый ребёнок умерли в Актобе: облздрав начал проверку
-
2045
-
2
-
56
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47