Прямой эфир Новости спорта

В Алматы экс-главе реабилитационного центра "Балбулак" дали год ограничения свободы за злоупотребление полномочиями

По данным суда, 31 декабря прошлого года директор центра поручил бухгалтерам передать ему премиальные в 939 000 тенге.

Районный суд №2 Медеуского района Алматы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении экс-директора детского реабилитационного центра "Балбулак", сообщается на странице суда в Facebook.

30 декабря 2020 года на заседании комиссии под председательством директора центра было принято решение о распределении 2 331 169 тенге в качестве премий 22 сотрудникам учреждения. 31 декабря 2020 года глава центра дал указание бухгалтерам собрать премии на общую сумму 939 000 тенге и передать их ему.

Суд установил, что подсудимый злоупотребил должностными полномочиями вопреки интересам службы и совершил уголовное правонарушение, предусмотренное статьёй 361, часть 1, УК РК. Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 2000 МРП либо исправительных работ в том же размере, либо привлечения к общественным работам на срок до 600 часов, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо лишения свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определённые должности или заниматься определенной деятельностью.

Прокурор просил назначить экс-директору организации штраф в размере 1000 МРП. (2 917 000 тенге). 

"Суд учёл, что подсудимый возместил ущерб в полном объёме, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью и раскаялся в содеянном.  Вместе с этим отягчающих вину обстоятельств не предъявлено", – говорится в сообщении.

Бывшему главе учреждения назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на один год с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, финансовых организациях, государственных организациях и субъектах квазигосударственного сектора.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новости партнеров