Прямой эфир Новости спорта

В Алматы двух стоматологов уволили за вымогательство денег у матери пятилетнего пациента

В первый раз у женщины потребовали 2000 тенге, во второй – 10 тысяч.

В Алматы двух стоматологов городской клинической больницы №5 уволили за вымогательство у матери пятилетнего пациента, сообщает МИА "Казинформ".

По словам женщины, за свои услуги врачи просили деньги. Она отметила, что уже во второй раз сталкивается с подобным.

"У ребёнка был гной, и нужно было делать надрез на дёснах. Нас принял стоматолог. Так как гной у нас повторяется в третий раз, решено было сделать надрез и удалить четвёртый зуб. Перед процедурой врач сказал, что мы должны заплатить ему 10 тысяч тенге, перевести на карту Kaspi gold. Дети до 18 лет должны получать медицинскую помощь бесплатно в государственных учреждениях. И я считаю, что это вопиющая наглость. После отказа платить, он сделал надрез, но не стал удалять зуб", – рассказала жительница Алматы.

Аналогичная ситуация произошла полгода назад, добавила она. Врач просил 2000 тенге за консультацию.

Специалисты управления общественного здоровья Алматы провели служебное расследование по обращению. В результате два выговора получили ответственные по отделению, также двух врачей освободили от должностей.

"Результаты расследования рабочей группы разобраны на собрании с сотрудниками приёмного отделения для недопущения подобных случаев", –  сообщили в управлении.

Новости партнеров