В Алматы экс-руководителя отдела государственного контроля карантина, защиты растений и фито-санитарных контрольных постов территориальной инспекции Минсельхоза приговорили к 7 годам лишения свободы, сообщили в суде №2 Медеуского района Алматы.
Его обвиняли в неоднократном получении взяток путём вымогательства.
"Он сообщал реализатором подкарантинной продукции о привлечении их к ответственности за отсутствие фитосанитарных сертификатов и других необходимых документов. После чего реализаторы, являясь зависимыми и находясь в безвыходном положении, добровольно платили ему, а также предоставляли скидки и саму продукцию в качестве взятки для освобождения от административной ответственности и штрафов", – сообщили в суде.
Общая сумма взятки, которую получил экс-чиновник, составила 157 580 тенге.
Подсудимый своей вины не признал, хотя, по мнению суда, она была подтверждена различными доказательствами. Прокурор просил назначить ему 8 лет лишения свободы.
Суд признал экс-руководителя отдела виновным в получении взятки.
"Назначено 7 лет лишения свободы в учреждении УИС средней безопасности с пожизненным лишением права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью", – говорится в сообщении.
В качестве смягчающего обстоятельства суд учёл, что подсудимый впервые привлекался к уголовной ответственности. Отягчающим обстоятельством посчитали нарушение со стороны госслужащего принятой присяги и профессиональной клятвы.
Приговор не вступил в законную силу.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
6506
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2468
-
0
-
15
-
-
3⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2156
-
0
-
13
-
-
4📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2028
-
4
-
46
-
-
5❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2081
-
1
-
31
-
-
6🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2162
-
3
-
14
-
-
7🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2119
-
0
-
8
-
-
8🔑 Токаев вручил ключи от квартир сотрудникам Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны и МВД
-
2041
-
3
-
46
-
-
9⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2095
-
0
-
5
-
-
10🍫 Санврачи опровергли сообщения об опасных веществах в продукции Kinder
-
2181
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51