Прямой эфир Новости спорта

В Алматы частные инвесторы построят два моста

Местные власти намерены провести реконструкцию на трёх проблемных участках, на которых регулярно образуются пробки и заторы.

В Алматы частные инвесторы построят два новых моста взамен старых для увеличения пропускной способности перегруженных улиц. Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель акима города Ерлан Аукенов.

По его словам, последние несколько лет в общественную приёмную акимата Open Almaty от горожан поступило много жалоб на загруженность и состояние улицы Жамакаева.

"Несмотря на то что эта улица не является магистральной, она очень загружена большим потоком машин в утреннее и вечернее время, особенно в зимний период. Родители, забирающие детей из школ, и жители микрорайонов Горный гигант, Еременсай и Ремизовка проводили много времени в пробках. Всё это ограничивало мобильность 25 тысяч жителей прилегающих районов", – отметил Аукенов.

В результате анализа сложившейся ситуации местные власти выяснили, что пропускная способность улицы зависела от движения на трёх участках: на двух мостах и на въезде в Ремизовку со стороны проспекта Аль-Фараби.

"Именно поэтому в рамках среднего ремонта и в кооперации с заинтересованными в решении проблемы предпринимателями проводится реконструкция этих трёх участков. Без выделения дополнительных средств из бюджета города и за счёт частного инвестора будут снесены и заново построены два моста, которые не справлялись с потоком машин, две машины не могли одновременно проехать по мосту. Также мосты не справлялись с объёмом воды в дождливые дни", – написал заместитель акима.

Помимо этого на пересечении улицы Жамакаева и на участке при въезде в Ремизовку проведут реконструкцию дорожного полотна и изменят схему движения.

"Будут обустроены тротуарные зоны с озеленением и приподнятые переходы для удобства и безопасности пешеходов. Для сохранности дорожного полотна и по желанию жителей было решено ограничить движение большегрузных машин по улице Жамакаева", – сообщил Аукенов.

По мнению заместителя акима, в результате работ увеличится пропускная способность улицы и повысится привлекательность района.

Поделиться:

Новости партнеров