Прямой эфир Новости спорта

В Алматы 5 млрд тенге выделили на беспроцентное кредитование поставщиков лекарств

В городе создадут лекарственный стабилизационный фонд.

В Алматы на создание лекарственного стабилизационного фонда выделили 5 млрд тенге, об этом сообщил аким города Бакытжан Сагинтаев.

"5 млрд тенге выделено на беспроцентное кредитование поставщиков сроком на 6-8 месяцев для закупки лекарств по текущим ценам и их постепенной реализации при волатильности рынка", – написал Бакытжан Сагинтаев в Facebook.

Он отметил, что провёл очередную встречу с представителями фарминдустрии. По его словам, до аптечной витрины лекарства доходят за сутки после прибытия.

"Сегодня прибывает крупная партия препаратов из России. Порядка 55 тонн лекарственных средств, в том числе антиковидных – жаропонижающие и антикоагулянты. До конца июля ожидается поставка порядка 4,2 млн упаковок социально значимых лекарств", – сообщил аким города.

Как заверили руководители аптечных сетей и дистрибьюторских компаний, в аптеки поставляют 41 наименование самых востребованных препаратов. С 1 июля поступила 581 тысяча упаковок социально значимых препаратов. На сегодня в 105 аптеках и на складах у поставщиков есть 1,8 млн упаковок таких лекарств.

Поделиться:

Новости партнеров