В Алматы 2 июля стартует приём заявлений для получения жилищных сертификатов. Их можно будет использовать по направлениям "Шаңырақ" и "Бақытты отбасы".
Перед тем, как подать заявление, нужно пройти предварительную оценку платежеспособности в АО "Отбасы банк".
В 2021 году на выдачу жилищных сертификатов выделили 2 млрд тенге. Сертификаты покроют часть первоначального взноса 2 000 очередников. Инвалиды 1 и 2 групп, семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, многодетные семьи могут получить жилищные сертификаты на сумму 1 млн тенге на безвозмездной и безвозвратной основе.
Для получения сертификата нужно приложить к заявлению удостоверение личности, справку о доходах за последние шесть месяцев, справку с места работы, письмо банка об одобрении выдачи жилищного займа и обратиться в управление жилищной политики.
"Документы принимаются на бумажном носителе. Уведомление о предоставлении либо отказе в предоставлении жилищного сертификата направляется в течение трёх рабочих дней. Жилищный сертификат в виде социальной помощи предоставляется в случае наличия у очередника и постоянно совместно проживающих с ним членов его семьи среднего дохода от трудовой или предпринимательской деятельности за последние шесть месяцев, не превышающего на каждого члена семьи 3,1-кратного показателя прожиточного минимума в месяц, установленного законодательством на текущий финансовый год – 106 336 тенге", – сообщили в управлении жилищной политики.
Максимальный срок перечисления суммы жилищного сертификата после получения положительного уведомления составляет пять рабочих дней.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11836
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3251
-
0
-
88
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3419
-
0
-
39
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3345
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3321
-
3
-
21
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3038
-
0
-
4
-
-
7🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3020
-
11
-
97
-
-
8👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3161
-
0
-
18
-
-
9😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3120
-
4
-
52
-
-
10🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3145
-
1
-
13
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51