Прямой эфир Новости спорта

В Алматинской области спилили дерево, из-за которого погиб ребёнок

Компания, ответственная за санитарную обрезку деревьев, не считает себя виноватой в смерти малыша.

После гибели годовалого малыша у дома, где произошла трагедия, спилили злополучное дерево, сообщает телеканал КТК. 31 июля у дома, где оно растёт, проводились работы. С карагача, растущего рядом, уберут сухие ветки, чтобы в будущем они не упали кому-нибудь на голову.

Сухая ветка сорвалась с дерева и упала на годовалого ребёнка, когда он был на руках у матери. Женщина отделалась царапинами, а вот мальчик погиб от полученных травм. Врачи не смогли его спасти.

Представители компании, которая должна проводить обрезку деревьев, не считают себя виновными в гибели мальчика, так как не могут спиливать сухие ветви без обращения жителей.

"Он только ходить начал. Я его на руки подняла, он меня целовал в губы. Я не знаю, меня вообще не задело, стук какой-то. Услышала хрип, и он даже не заплакал", – вспоминает тот ужасный день мать погибшего ребёнка Айгерим Газиз.

Отвезти мальчика в больницу помогли прохожие.

"Я беру ребенка на руки, но видно, что ребёнку… Лично я бы помочь не смогла. Потому что у ребёнка была проломлена голова, бежала кровь и у него сразу начались судороги", – рассказала очевидец Анастасия Анушкевич.

После осмотра дежурного врача ребёнка забрали в реанимацию. Спустя пять часов родителям сообщили, что малыш умер.

"Они нам начали твердить одно, якобы он не жилец. И если даже выживет, то он нормальным не будет. Говорили "лучше отключим его давайте. Ни вас, ни его мучить не будем". Мы им начали объяснять, что нам не надо отключать, вы за нас не решайте, вы просто делайте свою работу", – рассказывает Кайрат Габиден.

Родители до сих пор пытаются понять, можно ли было спасти их ребёнка или медики сделали всё возможное. Врачи уверяют, что сделали всё зависящее от них.

"Открытая черепно-мозговая травма, множественные линейные переломы костей черепа. По сути дела, размозжение головного мозга. Состояние было расценено как травмы, несовместимые с жизнью. К оперативному лечению показаний не было. Состояние ребенка было крайне тяжелым", – пояснил главный врач Карасайской центральной районной больницы Ербол Сарсенбаев

"Мы сожалеем и выражаем соболезнование родителям. Конечно, если бы я знал, что такое случится, я бы не посмотрел. Я пошёл бы и это дерево удалил. Но мы узнаем об этом тогда, когда заявка поступает, и мы начинаем действовать", – прокомментировал директор ТОО "Союз ветеранов и инвалидов войны в Афганистане" Серик Исмагамбетов.

Родители говорят, что попытаются найти виновного в смерти своего сына. Полиция уже проводит проверку по этому делу. В ДВД факт зарегистрирован как несчастный случай, передаёт телеканал КТК.

Поделиться:

Новости партнеров