Прямой эфир Новости спорта

В Алматинской области рыбаков и охотников оштрафовали на 80 млн тенге

Штраф за отлов рыбы без лицензии составляет 10 МРП, за незаконную охоту на птицу – 5 МРП.

В Алматинской области за девять месяцев текущего года патрульные службы провели почти 7,5 тысячи рейдов, а накануне совершили облёт территории водоёмов Балхашского района, передаёт "Хабар-24". В результате нарушители природоохранного законодательства заплатят 80 млн тенге.

Каждый сезон специальные патрульные службы совершают облёт территорий водоёмов. По словам инспекторов, для законной ловли рыбы необходимо обратиться в соответствующее ведомство и получить лицензию. С ней можно рыбачить на водоёмах, которые закреплены за конкретным хозяином. В остальных случаях разрешения не требуются.

"Я хочу узнать – сейчас вы достали карту, показали – есть закреплённая территория. Этой закреплённой территории я нигде знака не видел. В интернете не читал. Просто так выехать, постоять с удочкой я нигде, получается, без лицензии не могу вообще", – сказал рыбак Олег Марюхин.

"Сейчас он доказывает, что имеет право на территории Казахстана в любом месте выловить пять килограммов бесплатно. Действительно, есть такой закон. Он имеет право поймать пять килограммов только в тех водоёмах, которые не закреплены за природопользователями. В данный момент данный участок закреплён за природопользователем. Поэтому сюда обязательно нужна лицензия на спортивно-любительский лов", – сообщил главный специалист отдела Нижне-Илийской инспекции Алимжан Мусаев.



В случае нарушения рыбаки обязаны заплатить штрафы, установленные законодательством. Штраф за отлов рыбы без лицензии составляет 10 МРП, за незаконную охоту на птицу – пять минимальных расчётных показателей. На местах стоянок браконьеров, кроме рыболовных снастей, можно найти и охотничьи ружья.

"Хозяин не найден. Данное ружьё найдено не в автомашине, а рядом, в пяти метрах от автомашины. Так что и водитель, и пассажир от ружья отказались. Поэтому ружьё будет сдано в Балхашский РУВД как бесхозное. Тут территория государственного заказника Караойского. Свежедобытый фазан. Это был бы уже судебный материал, административное дело", – сказал руководитель отдела Алматинской областной инспекции лесного хозяйства и животного мира Леонид Сидоренко.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров