Прямой эфир Новости спорта

В Алматинской области конфискованные живые ёлки отдают в детские учреждения

За минувшую неделю были задержаны 30 нарушителей природоохранного законодательства.

Конфискованные ели отдадут в детские учреждения

Конфискованные ёли отдадут в детские учреждения / Фото пресс-службы ДВД Алматинской области


В Алматинской области началась спецоперация "Шырша". Стражи порядка объезжают рынки и торговые точки с целью выявления продавцов, решивших подзаработать на новогодних праздниках, торгуя незаконно вырубленными хвойными деревьями.

На одном из рынков Карасайского района полицейские выявили около десятка пышных лесных красавиц. Корни деревьев вместе с грунтом были аккуратно завёрнуты в целлофан. Продавец не представила полицейским на товар полагающиеся документы и не смогла внятно объяснить, кто поставщик ёлок. Позже женщина всё же призналась, что ели ей поставили браконьеры.

Всего же в регионе за минувшую неделю были задержаны 30 нарушителей природоохранного законодательства. Десять из них попались на вырубке хвойных деревьев.

"Все конфискованные ели сначала попадают в лесхоз. Позже их в благотворительных целях раздадут в детские учреждения", – сообщил официальный представитель ДВД Алматинской области Кобейхан Нурахмет.

На нарушителей природоохранного законодательства составлены административные протоколы. По отдельным фактам начато уголовное расследование. Всем задержанным грозят внушительные штрафы.

За вырубку хвойных деревьев нарушителям придётся заплатить штраф до 200 МРП либо лишиться свободы сроком до 60 дней, пояснили в полиции.

Поделиться:

Новости партнеров