Прямой эфир Новости спорта

Министр образования открыл школу в Алматинской области

Сегодня министр образования и науки Республики Казахстан Аслан Саринжипов с акимом Алматинской области Амандыком Баталовым открыли новую школу в селе Бесагаш Талгарского района.

Как сообщили в районном акимате, на строительство школы было потрачено 1,1 миллиарда тенге. Школа общей площадью свыше 3060 квадратных метров, рассчитана на 600 мест. В школе есть 45 кабинетов, а также мастерские, мультимедийные кабинеты, специализированные кабинеты химии, физики и биологии. Школа имеет собственный спортивный зал, столовую, медицинский кабинет и кабинет стоматологии. 

Как сообщили в акимате Алматинской области, в этом году на строительство и реконструкцию 41 объекта образования выделено более 17 миллиардов тенге. Среди них 25 средних школ, 10 детских садов, дворец школьников, спальный корпус для ПТЛ, общежитие и лагерь.

Кроме того, в текущем году будут сданы в эксплуатацию 32 объекта: это 19 школ, 7 детских садов, дворец школьников, два общежития общежития и детский лагерь.

А в 2016 году за счёт средств Национального фонда планируется строительство средней школы на 600 мест в селе Сарыжаз Райымбекского района на месте старой школы, ранее признанной аварийной.

А в селе Жаналык Талгарского района для ликвидации трёхсменного обучения в начале следующего года здание школы будет расширенно на 180 мест.

Всего в 2016-2018 годах планируется строительство еще 34 школ. Проведён ремонт в 55 объектах образования на 6 миллиардов тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров