Прямой эфир Новости спорта

В Алматинском зоопарке открыли новый вольер для актауского льва Симбы

Площадь вольера составляет больше 750 квадратных метров. Посетители смогут наблюдать за Симбой через два больших окна.

Лев Симба в новом вольере

Лев Симба в новом вольере / Фото Алмаза Толеке


В Алматинском зоопарке официально открыли новый вольер для актауского льва Симбы, строительство которого профинансировал фонд Snow leopard foundation, сообщает пресс-служба фонда.

Новый вольер для льва Симбы общей площадью более 750 м2 состоит из трёх зон: экспозиционный вольер с живой растительностью, зимние помещения с кормовой зоной и тихая зона. Зимник рассчитан на две особи, что делает его просторным.


Новый вольер для льва в Алматинской зоопарке

Новый вольер для льва в Алматинской зоопарке / Фото Алмаза Толеке


Экспозиционный вольер оборудован предметами с использованием дерева и камня, также предусмотрен бассейн для льва глубиной 1,5 м. Всё это было создано для возможности проявления у зверя видоспецифического поведения.

Вольер отвечает требованиям Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (EAZA) и Всемирной ассоциации зоопарков и аквариумов (WAZA).

Посетители смогут наблюдать за Симбой через два больших смотровых окна, изготовленных из высокачественного калённого стекла.


Для посетителей предусмотрены два больших смотровых окна из калённого стекла.

Для посетителей предусмотрены два больших смотровых окна из калённого стекла / Фото Алмаза Толеке


"Мы все переживали за жизнь актауского львёнка, и искренне рады, что нам удалось спасти Симбу и пристроить его в собственном вольере. Теперь история льва Симбы станет историей со счастливым концом. Спасибо всем, кто принял участие в его спасении! Особая благодарность Алматинскому зоопарку и фонду Snow Leopard Foundation", – написал основатель фонда Snow Leopard Foundation Нурали Алиев в Instagram.


Лев Симба

Лев Симба / Фото Алмаза Толеке


Директор Алматинского зоопарка Сеилхан Акилбеков поблагодарил фонд Snow Leopard Foundation и его учредителя за финансирование вольера, питания и медицинского обследования льва Симбы. По его словам, уже в новом году Симба перейдёт на баланс зоопарка.


Вольер для Симбы

Вольер для Симбы / Фото Алмаза Толеке


Ветеринары зоопарка отмечают, что лев чувствует себя хорошо и готов к заселению в новый просторный вольер. Симба заметно подрос и набрал массу, соответствующую своему возрасту. На протяжении нескольких месяцев он находился в карантинном стационаре, прошёл комплексное медицинское обследование, где специалисты выявили все недочёты в его развитии и текущие заболевания.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Snow Leopard Foundation (@snowleopard_kz)

В июне 2020 года жители села Акшукур Мангистауской области обнаружили разгуливающего по улицам львёнка. Бывший владелец от животного отказался и решением суда молодого человека оштрафовали. Принять львёнка к себе согласился Алматинский зоопарк, однако размещать ещё одного льва было негде. Узнав о сложившейся ситуации, фонд Snow Leopard Foundation предложил свою помощь в финансировании строительства нового вольера для Симбы и его транспортировку.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров