Прямой эфир Новости спорта

В Алматинской области спасатели эвакуируют людей из снежных заносов

20 ноября сотрудники ДЧС трижды выезжали на трассы по тревожным сигналам.

В Алматинской области спасатели эвакуируют людей из снежных заносов. 20 ноября сотрудники ДЧС трижды выезжали на трассы по тревожным сигналам, сообщает пресс-служба ДЧС Алматинской области.

Первый вызов поступил 16.30: из Алакольского района. На автодороге Ушарал – Достык, на участке "Жаланашкөл" в снежном заносе застряла легковая автомашина, в которой находились три человека, в том числе ребёнок. На место вызова выехали сотрудники пожарной части №20 со станции "Достык". К этому времени автомашина марки Toyota Camry, двигавшаяся со стороны ВКО, самостоятельно выехала из снежного заноса и в сопровождении сотрудников ДЧС прибыла на станцию "Достык". 


Читайте также:


Второй вызов поступил в 17.40 также из Алакольского района: в 15 км от села Коктума на побережье озера Алаколь в снежном заносе застрял трактор, в салоне находились два человека. На место вызова из села Акши выехали спасатели оперативно-спасательного отряда Алакольского региона. В 20.25 двоих мужчин успешно эвакуировали в село Коктума.

Третий вызов поступил в 18.20: в Кербулакском районе в 30 км от села Коянкоз, участок "Жүзасу", в горной местности на проселочной дороге в снежном заносе застрял внедорожник марки Toyota Hilux, в салоне находились четыре человека. В 23.30 силами сотрудников пожарной части №19 села Сарыозек всех пассажиров эвакуировали на территорию крестьянского хозяйства.

Никто из эвакуированных не пострадал и в медицинской помощи не нуждался.

Все эти случаи произошли, несмотря на то, что 20 ноября ДЧС Алматинской области посредством SMS-рассылки, сообщений в СМИ и через мобильное приложение "Дармен" распространил два штормовых предупреждения: 

  • о том, что в районе Алакольских озёр Алматинской области ожидается юго-восточный ветер с порывами до 23-28 м/с;
  • о том, что с 14:30 20 ноября в связи с ухудшением погодных условий (сильный буран, метель) закрыто движение для всех видов автотранспорта на автодороге республиканского значения Ушарал – Достык (с 84 по 184 км).

ДЧС Алматинской области напоминает, что перед выездом в дальнюю дорогу зимой в обязательном порядке необходимо ознакомиться с прогнозом погоды, не игнорировать SMS-сообщения от службы 112 и брать с собой все необходимые вещи, которые смогут помочь вам в экстремальных ситуациях.

Новости партнеров