Прямой эфир Новости спорта

В Алматинской области освободили из изоляторов восьмерых несовершеннолетних, задержанных во время беспорядков

Сейчас под стражей остаются 88 человек.

В Алматинской области из СИЗО и ИВС освободили 33 человека, среди них восемь несовершеннолетних, сообщил и.о. прокурора региона Рашид Амиров на брифинге.

Сейчас под стражей остаются 88 человек, в отношении 60 избраны меры пресечения, не связанные с изоляцией от общества.

"Приняты меры к исполнению поручения президента в части смягчения наказания для лиц, не имеющих в своих действиях отягчающие обстоятельства. Подход здесь индивидуальный к каждому нарушителю. Оценивался характер и степень тяжести", – сообщил Рашид Амиров.

Всего по январским событиям расследуют 409 уголовных дел, из них 158 – по фактам краж, 191 дело – о незаконном хранении оружия, 11 – по фактам терроризма, три – по массовым беспорядкам, три – по убийствам.

"На смягчение внесено 93 апелляционных ходатайства, из которых 71 – на освобождение из-под ареста, 22 штрафа заменили на предупреждение. Акты прокурора удовлетворены судом и в настоящее время арестованных по административным правонарушениям в области нет", – отметил и.о. прокурора области.

Антикоррупционная служба по Алматинской области по фактам пыток расследует 37 уголовных дел. Потерпевшие заявляли, что при расследовании уголовных дел по январским событиям сотрудники правоохранительных органов их пытали, чтобы получить признания.

В результате январских событий в области ранены 758 человек, из них 643 – сотрудники полиции, 78 – военные, 37 – гражданские лица. Большинство потерпевших получили незначительные ранения.


Читайте также:


 

Новости партнеров