Прямой эфир Новости спорта

В Алматинской области медработники давали взятки начальству за возможность работать в ковидной зоне

Полученными надбавками они делились с главврачом и его заместителями.

В Алматинской области медработники давали взятки начальству за возможность работать в ковидной зоне. Полученными надбавками они делились с главврачом и его заместителями, сообщили в Агентстве по противодействию коррупции РК.

"В Алматинской области руководитель Енбекшиказахской многопрофильной больницы, два его заместителя и две медицинские сестры изобличены в получении систематических взяток на общую сумму 3,1 млн тенге от 25 подчинённых медицинских работников за обеспечение допуска к проведению противоэпидемических мероприятий в рамках борьбы с коронавирусом", – говорится в сообщении. 

Отмечается, что работа на этом участке позволяла медработникам получать надбавки к заработной плате. Сумма надбавок не уточняется. Суммы же взяток, по данным Антикоррупционной службы, варьировались от 100 до 150 тысяч тенге с каждого.  

Иная информация в соответствии со ст.201 УПК в интересах следствия не разглашается, однако известно, что есть и другие подобные факты: надбавки лицам, не относящимся к группе риска, необоснованное причисление работников к более высокой группе риска, приписка отработанных часов и поборы руководителей с подчинённых за покровительство.  

"В Костанайской области установлен фельдшер Камыстинской подстанции скорой медицинской помощи, который организовал схему по получению взяток под предлогом передачи вышестоящему начальству за подписание ковидных карточек для получения надбавок.  Фельдшеры оформляли фиктивные вызовы на пульт 103, фиктивные отчеты о выездах к больным. Это позволяло медработникам и водителям получать дополнительные выплаты, часть которых передавалась фельдшеру наличными и переводом на банковскую карту", – говорится в сообщении.

За 2020 год в семи регионах выявлены факты неправомерных действий со стороны должностных лиц медицинских организаций при выплате меднадбавок, где сумма ущерба составила более 60 млн тенге.  

Новости партнеров