Прямой эфир Новости спорта

В Алабаме запретили аборты. За нарушение закона врачам грозит 99 лет тюрьмы

Закон запрещает аборты даже если беременность наступила в результате инцеста или изнасилования.

Губернатор американского штата Алабама Кэй Айви подписала закон о запрете на аборты. Об этом она сообщила в своём Twitter.

"Сегодня я подписала Закон "Об охране человеческой жизни". Множество сторонников этого закона считают, что он является твёрдым свидетельством веры жителей Алабамы, что каждая жизнь драгоценна и каждая жизнь является священным даром от Бога", – написала она.

Как уточняет BBC, это самый строгий запрет подобного рода в США: закон запрещает аборты даже в случаях инцеста или насилия. Аборт будет разрешён только в случае серьёзной угрозы здоровью матери.

За закон проголосовали 25 членов Сената штата, шестеро были против.

Национальная организация женщин назвала запрет неконституционным, заявив, что это прозрачная попытка заручиться политической поддержкой кандидатов против абортов на предстоящих выборах. Активисты-противники запрета надеются, что принятие закона можно будет оспорить с помощью решения Верховного суда 1973 года, узаконившего аборт на территории США.

В соответствии с новым законодательством Алабамы, проведение аборта на любом этапе беременности является уголовным преступлением класса "А", по которому врачам грозит 99 лет тюрьмы. Женщина, которая делает аборт, согласно закону, не будет привлечена к уголовной ответственности.

Закон вступит в силу через шесть месяцев.

Сообщается, что только в этом году в 16 из 50 штатов США введено законодательство об ограничении абортов.

Как отмечает РИА "Новости", в США вопрос о легальности абортов является политически мотивированным. Противники и сторонники абортов ведут мощные кампании в обществе, а позиция политиков по этому вопросу серьёзно влияет на перспективы их избрания.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров