Прямой эфир Новости спорта

В Актюбинской области старшего прокурора уволили за пьяное вождение

В суде представитель надзорного органа свою вину отрицал. Несмотря на это, судья постановил лишить прокурора прав на два года.

За вождение в нетрезвом виде был задержан старший прокурор прокуратуры Актюбинской области Рустам Сиюшев. Чиновник лишён водительских прав и уволен, пишет портал "Актобеньюс".

Инцидент произошёл ночью 15 января. Тогда сотрудники полиции остановили Toyota Land Cruizer Prado, за рулём которой и сидел Сиюшев. У полицейских вызвала подозрение манера вождения водителя, вдобавок мужчина выглядел нетрезвым.

Водитель в присутствии понятых отказался от прохождения освидетельствования, потребовал прокурора, а потом и вовсе демонстративно ушёл в неизвестном направлении. Автомашину водворили на штрафную стоянку, в отношении водителя был составлен протокол об административном правонарушении.

В суде Рустам Сиюшев вину не признал. По его словам, от прохождения освидетельствования не отказывался, а требовал участия в деле дежурного прокурора. Однако свидетели пояснили, что водитель был явно пьян и от медосвидетельствования отказался. В итоге суд признал прокурора виновным и вынес решение лишить права на вождение сроком на 2 года.

Также за нарушение этики госслужащего прокурор лишился своей должности.

"В прокуратуре по факту проведена служебная проверка. Выяснилось, что Сиюшев действительно вопреки установленным принципам нарушил этику государственных служащих. В итоге он был освобождён от должности и уволен из органов прокуратуры", – сообщил руководитель аппарата прокуратуры Актюбинской области Жасулан Даулембаев.

В начале декабря 2016 года трое сотрудников прокуратуры были задержаны за незаконную охоту в Акмолинской области. Должностных лиц уличили в злоупотреблении служебным положением.

В августе того же года зампрокурора Акмолинской области уволили за посещение кафе в ночное время. Причиной столь резкого решения послужило неподобающее поведение чиновника в общественном месте. Служебная проверка установила, что он действительно в ночное время посещал кафе в компании своих знакомых.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров