Прямой эфир Новости спорта

В Актюбинской области штрафуют за недостаточную защиту объектов от террористов

По результатам проверки 256 объектов привлекли к административной ответственности 13 руководителей и собственников.

В Актюбинской области составили 13 административных материалов по факту проверки объектов на предмет обеспечения их антитеррористической защитой, сообщается на сайте ДВД региона.

Всего с начала 2017 года рабочая группа ДВД области проверила 256 объектов, уязвимых в террористическом отношении. Из них 24 – особо важные государственные объекты, 19 – стратегические, 11 – опасные производственные и 202 объекта массового скопления.

"По результатам проверок руководителям и должностным лицам объектов вынесено 183 предписания об устранении нарушений. Составлено 13 административных материалов, из них по статье 149 КоАП РК – 10 (Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению антитеррористической защиты и соблюдению должного уровня безопасности объекта УТО), по статье 462 части 3 КоАП РК – 3 (Невыполнение или ненадлежащее выполнение законных требований или предписаний, представлений, выданных органами государственного контроля и надзора). Привлечены судом к административному штрафу руководители и собственники 13 объектов", – указывается в пресс-релизе.

В Актюбинской области насчитывается более 700 объектов, уязвимых в террористическом отношении. К ним отнесены особо важные государственные, стратегические объекты и объекты отраслей экономики, имеющие стратегическое значение, опасные производственные объекты, а также объекты массового скопления людей.

Одно из важных требований к таким объектам – обеспечение соответствующего пропускного режима и оснащение объектов современным инженерно-техническим охранным оборудованием. Для руководителей и персонала таких объектов МВД разработало методические рекомендации по обеспечению антитеррористической защищенности.

ДВД области просит руководителей и собственников объектов, уязвимых в террористическом отношении, соблюдать требования и обучить персонал поведению в условиях угрозы теракта и проведения антитеррористической операции.

В ДВД напоминают, что статья 149 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает ответственность за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению этих требований. В качестве наказания предусмотрен штраф в размере от 100 до 500 месячных расчетных показателей (1 МРП в 2017 году – 2269 тенге), при повторном нарушении в течение года после наложения административного взыскания – до 1000 МРП.

Поделиться:

Новости партнеров