Прямой эфир Новости спорта

В Актюбинской области экс- начальника управления строительства осудили за хищение бюджетных средств

В Антикоррупционной службе сообщили, что его и сообщника подозревали в хищении 60 703 175 тенге, выделенных на строительство школы в селе Сагашили.

В Актюбинской области вынесли приговор бывшему руководителю ГУ "Управление строительства, архитектуры и градостроительства" Иманалину и директору ТОО "Ақ Саток" Койбагарову, сообщили в департаменте Агентства РК по противодействию коррупции региона.

"Иманалин подозревался в хищении путём мошенничества группой лиц по предварительному сговору с директором частной компании Койбагаровым бюджетных средств в общей сумме 60 703 175 тенге, выделенных на строительство школы на 320 мест в селе Сагашили Мугалжарского района", – сообщили в департаменте.

По информации ведомства, он также подозревался в злоупотреблении должностными полномочиями, которые были выражены в необоснованном возврате частной компании трёх процентов суммы обеспечения исполнения обязательств по договору о государственных закупках в размере 22 474 872,23 тенге при ненадлежащем исполнении компанией обязательств в виде невыполненных работ на объекте строительства школы.

"Также он подозревался в неповиновении законному требованию сотрудников полиции в период ЧП и в угрозе применения насилия в отношении указанных сотрудников при исполнении ими своих служебных обязанностей", – добавили в департаменте.

25 декабря в Актобе состоялся суд.

"Иманалин осуждён к семи годам лишения свободы (п.2 ч.4 ст. 190, п.3 ч.4 ст.361, ст.379, ч.1 ст.380 УК РК) с пожизненным лишением права занимать должности в государственных органах. Этим же приговором, Койбагаров (п.2 ч.4 ст.190) осуждён к шести годам лишения свободы с лишением права занимать должности в коммерческих организациях в течение 10 лет", – говорится в информации.

Приговор не вступил в законную силу.

Новости партнеров