Прямой эфир Новости спорта

В Актобе разразился скандал вокруг квартир, которые должны были распределить по госпрограмме

Участники госпрограммы "Бакытты отбасы" боятся остаться без жилья – в дома, на которые они рассчитывали, заселили других людей.

Участники программы "Бакытты отбасы" с прошлого года ждут, когда смогут получить заветные ключи от квартир, а пока снимают жильё либо ютятся у родственников. Тем временем в дома, построенные по госпрограмме, заселили других людей. Об этом рассказывается в сюжете "31 канала".

В госпрограмме участвуют многодетные семьи, а также семьи, где растут дети с инвалидностью. Арендовать жильё для них весьма накладно, поэтому каждый месяц ожидания жилья по госпрограмме – испытание.

"Когда приходили в акимат и были у акима, нам сказали, что в феврале выдадут жильё. 28 февраля срок вышел, и нам его продлили до июня. Всё это время мы ждём. И вот теперь выяснилось, что в квартиры заселили других людей, а что нам делать?" – выразила своё негодование жительница Актобе Гульдана Бетимбаева.

Причиной скандала стало то, что по решению местных властей в эти квартиры переселили жильцов из двух других многоэтажек. Там в подвалах обнаружили многочисленные трещины. Чиновники опасаются, что дома могут обрушиться. А они тоже отстроены по госпрограмме и введены в эксплуатацию всего три года назад. 48 семей будут проживать в этих девятиэтажках, пока эксперты не определят, является ли их жильё аварийным.

"Дали эту квартиру, на время сказали. Она больше, чем наша та. Пока в неизвестности живём. Ничего конкретного не говорят, но возвращаться в прежнюю страшно, всю ночь там слышен какой-то треск, как будто обвалится внизу всё", – объяснила переселённая властями Гульназ Кенжебаева.

В акимате отметили, что по программе "Бакытты отбасы" построено три дома, распределять их планируют уже в следующем месяце. Но пока они находятся на балансе акимата.

"Эти дома принадлежат местной исполнительной власти. То есть акимат сам вправе распоряжаться ими, поэтому конкретно говорить, что эти люди являются владельцами, нельзя. Им предстоит конкурс, второй этап. Насчёт переезда, люди временно туда переехали", – подтвердил глава отдела жилищных отношений Актобе Жандос Алимов.

В Актобе на квартиры по госпрограмме "Бакытты отбасы" претендуют 344 человека, все они из льготных категорий, а квартир построено 114, так что жильё в ближайшее время получат не все.

Новости партнеров