В Актобе отмечается вспышка пневмонии, за два дня диагноз подтвердили почти у 200 человек. В стационарах катастрофически не хватает врачей, некоторые отказываются выходить на работу, сообщает телеканал КТК.
По информации телеканала, за короткое время от пневмонии умерли восемь человек. Двухстороннюю пневмонию диагностируют у взрослых и детей.
В стационарах не хватает мест и врачей.
"Да, в коридорах лежат, потому что свободные койки на данный момент есть только в ж/д больнице. В прошедшую ночь работало только четыре врача и один представитель областного управления здравоохранения вместо 20 врачей. Их должно было быть в эту ночь семь человек. Два человека пришли, увидев работу, отказались. Я им лично звонила. На что они сказали, что у них тоже неполадки со здоровьем, что они в группе риска", – рассказала и. о. руководителя управления здравоохранения Актюбинской области Светлана Есенаманова.
В поликлиниках Актобе прекратили приём, там срочно открывают дневные стационары для больных средней тяжести.
Врачи отмечают, что пневмония развивается стремительно. Всего за несколько дней у человека поражаются оба лёгких. При этом анализы на коронавирус отрицательные.
"На снимках изменения лёгких выраженные. Может быть, связано с вирусом. Коронавирус я не могу утверждать. Вот, сколько у нас лежат в АМЦ с пневмонией, получают лечение, они крайне тяжёлые. Даже среди них Covid-19 подтверждается. Ну, может быть, у двух-трёх, пяти", – говорит и.о. главы облздрава.
На станции скорой помощи также отмечают, что вызовов за последние несколько дней стало в два раза больше. А актюбинцы жалуются, что не могут дозвониться либо дождаться приезда бригад, отмечается в сюжете КТК.
По данным на утро, 19 июня, в Актюбинской области зарегистрировано 27 новых случаев, прирост составил почти 5%. Всего в области 588 случаев.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2879
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2933
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2789
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2888
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2802
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2926
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2389
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2492
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2476
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2060
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63