Главной причиной удорожания называют убытки, которые несут хлебопекарные компании. По информации областного управления сельского хозяйства, которое занимается распределением пшеницы из госрезерва, производители уже несколько раз обращались с просьбой пересмотреть цены.
"Если не поднять цены, то они могут отказаться от производства социального хлеба. Это во-первых. Во-вторых, у производителей будут проблемы, и они уже начинаются, - по выплате заработной платы, по покрытию коммунальных услуг и так далее. Поэтому, учитывая эти обстоятельства, решили поднять цену на 4 тенге. Это допустимый коридор, который устанавливается правительством", - комментирует руководитель управления сельского хозяйства Актюбинской области Каржаубай Ыбраимулы.
По информации представителя сельхозуправления, в марте Правительством было принято решение, согласно которому предельная цена на социальный хлеб должна составлять не более 53 тенге. В Актобе предыдущее подорожание социального хлеба произошло минувшей осенью. Тогда отпускная цена поднялась на 5 тенге. В качестве причин также назывались убытки, которые несут производители в связи с подорожанием коммунальных услуг и ГСМ.
"Несколько лет в области неурожай. Кроме того, постоянно растут цены. Последнее повышение было на ГСМ, а мы возим свою продукцию на машинах. Только за один месяц, по нашим данным, цена на ГСМ поднялась на 13%. Я не говорю уже об энергоносителях и воде. За последнее время расценки на некоторые из них поднялись до 4 раз", - заявлял тогда генеральный директор ТОО "Рамазан" Орынбасар Мусин.
По информации хлебопёков, реальная цена на социальный хлеб составляет 70 тенге.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
7042
-
14
-
41
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3676
-
0
-
5
-
-
3⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2952
-
4
-
77
-
-
4🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2976
-
3
-
54
-
-
5🌍 Мощные землетрясения зафиксировали на Тайване и в Перу
-
2690
-
0
-
20
-
-
6🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2835
-
0
-
25
-
-
7🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2725
-
0
-
7
-
-
8💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2695
-
1
-
14
-
-
9❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2741
-
1
-
64
-
-
10🔖Израиль первым в мире признал Сомалиленд независимым государством
-
2663
-
3
-
43
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45