Прямой эфир Новости спорта

В Актобе образовались очереди на АЗС

В управлении энергетики и ЖКХ Актюбинской области объяснили причину дефицита сжиженного газа на АЗС.

По словам специалиста, на дефицит газа влияют два фактора. Во-первых, недостаточный лимит, который выделяется на регион (при потребности 7 тысяч 344 тонны в месяц выделяется 5 тысяч 200 тонн). Во-вторых, действия компаний-производителей газа вынуждают реализаторов вводить талонную систему.

"Производитель АО СНПС "Актобемунайгаз" с марта затребовал у наших газонаполнительных станций стопроцентную предоплату уже в начале месяца. В связи с чем наши газозаправочные станции, чтобы сразу оплатить месячный объём, были вынуждены выпустить талоны", - прокомментировал ситуацию руководитель управления энергетики и ЖКХ Актюбинской области Жанат Жубанышев.

Между тем сами владельцы АЗС обвиняют оператора, который распределяет топливо, в лоббировании своих интересов.

"Распределением занимается единый оператор. На его заправке в этом месяце намного больше газа, чем у остальных. Соответственно, вы видите, какие очереди образуются. На сегодня у владельцев АЗС нет газа. А у него за месяц 550 тонн, с одной заправкой. Если бы газ распределялся равномерно, то топливо было бы на всех заправках. У трёх заправок, которые я представляю, потребность в месяц 120 тонн, нам выделяют всего 30 тонн", - рассказала директор ТОО "Акжаик-2003" и по совместительству главный бухгалтер ТОО "Техпромгаз" Алтынай Муханова.

В областном управлении энергетики и ЖКХ пояснили, что не имеют права вмешиваться в работу оператора.

"Мы даём лишь рекомендации, как распределять, информируем о потребности", - пояснил Жанат Жубанышев.

Он также рассказал журналистам, по какой причине в Минэнерго не повышают лимит для Актюбинской области.

"На прошлой защите в министерстве нам дали понять, что у нас есть факты хищения газа и вывоза в Российскую Федерацию. Мол, приведите обстановку в порядок. Но мы объясняем, что заправки здесь ни при чём, что над этими фактами работает ДВД", - прокомментировал Жанат Жубанышев.

На пресс-конференции сообщили, что до конца марта дополнительно на нужды области будет выделено 80 тонн сжиженного газа. По информации чиновников, этого должно хватить на покрытие потребности региона на ближайшее время.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров