
По словам специалиста, на дефицит газа влияют два фактора. Во-первых, недостаточный лимит, который выделяется на регион (при потребности 7 тысяч 344 тонны в месяц выделяется 5 тысяч 200 тонн). Во-вторых, действия компаний-производителей газа вынуждают реализаторов вводить талонную систему.
"Производитель АО СНПС "Актобемунайгаз" с марта затребовал у наших газонаполнительных станций стопроцентную предоплату уже в начале месяца. В связи с чем наши газозаправочные станции, чтобы сразу оплатить месячный объём, были вынуждены выпустить талоны", - прокомментировал ситуацию руководитель управления энергетики и ЖКХ Актюбинской области Жанат Жубанышев.
Между тем сами владельцы АЗС обвиняют оператора, который распределяет топливо, в лоббировании своих интересов.
"Распределением занимается единый оператор. На его заправке в этом месяце намного больше газа, чем у остальных. Соответственно, вы видите, какие очереди образуются. На сегодня у владельцев АЗС нет газа. А у него за месяц 550 тонн, с одной заправкой. Если бы газ распределялся равномерно, то топливо было бы на всех заправках. У трёх заправок, которые я представляю, потребность в месяц 120 тонн, нам выделяют всего 30 тонн", - рассказала директор ТОО "Акжаик-2003" и по совместительству главный бухгалтер ТОО "Техпромгаз" Алтынай Муханова.
В областном управлении энергетики и ЖКХ пояснили, что не имеют права вмешиваться в работу оператора.
"Мы даём лишь рекомендации, как распределять, информируем о потребности", - пояснил Жанат Жубанышев.
Он также рассказал журналистам, по какой причине в Минэнерго не повышают лимит для Актюбинской области.
"На прошлой защите в министерстве нам дали понять, что у нас есть факты хищения газа и вывоза в Российскую Федерацию. Мол, приведите обстановку в порядок. Но мы объясняем, что заправки здесь ни при чём, что над этими фактами работает ДВД", - прокомментировал Жанат Жубанышев.
На пресс-конференции сообщили, что до конца марта дополнительно на нужды области будет выделено 80 тонн сжиженного газа. По информации чиновников, этого должно хватить на покрытие потребности региона на ближайшее время.
-
1🇰🇿🇺🇸 Посольство Казахстана призывает соотечественников-нелегалов добровольно покинуть США
-
13590
-
3
-
31
-
-
2😔 Четыре человека погибли при крушении легкомоторного самолёта в США
-
3330
-
0
-
17
-
-
3😱 Два участника марафона скончались в Алматы
-
3245
-
18
-
85
-
-
4❗️Кадры с тренировок военного парада в Астане показали в Минобороны
-
3065
-
1
-
14
-
-
5🤩 Оставшиеся казахстанские миротворцы прибыли в Астану с Голанских высот
-
2764
-
0
-
20
-
-
6🤩 Экоакцию провели на берегу реки Или к Международному дню охраны исторических мест
-
2929
-
2
-
14
-
-
7🌤 Прогноз погоды на 20 апреля: во всех регионах Казахстана ожидается потепление
-
2771
-
1
-
6
-
-
8🇷🇺🇺🇦 Владимир Путин объявил пасхальное перемирие в войне с Украиной
-
2776
-
0
-
80
-
-
9🌡Прогноз погоды на 19 апреля: осадки и гололёд ожидаются на севере, востоке и в центре Казахстана
-
2805
-
2
-
3
-
-
10⛅️ Прогноз погоды на 21 апреля: облачность сохранится в большинстве регионов Казахстана
-
2539
-
0
-
3
-