В Актобе образовались очереди на АЗС
По словам специалиста, на дефицит газа влияют два фактора. Во-первых, недостаточный лимит, который выделяется на регион (при потребности 7 тысяч 344 тонны в месяц выделяется 5 тысяч 200 тонн). Во-вторых, действия компаний-производителей газа вынуждают реализаторов вводить талонную систему.
"Производитель АО СНПС "Актобемунайгаз" с марта затребовал у наших газонаполнительных станций стопроцентную предоплату уже в начале месяца. В связи с чем наши газозаправочные станции, чтобы сразу оплатить месячный объём, были вынуждены выпустить талоны", - прокомментировал ситуацию руководитель управления энергетики и ЖКХ Актюбинской области Жанат Жубанышев.
Между тем сами владельцы АЗС обвиняют оператора, который распределяет топливо, в лоббировании своих интересов.
"Распределением занимается единый оператор. На его заправке в этом месяце намного больше газа, чем у остальных. Соответственно, вы видите, какие очереди образуются. На сегодня у владельцев АЗС нет газа. А у него за месяц 550 тонн, с одной заправкой. Если бы газ распределялся равномерно, то топливо было бы на всех заправках. У трёх заправок, которые я представляю, потребность в месяц 120 тонн, нам выделяют всего 30 тонн", - рассказала директор ТОО "Акжаик-2003" и по совместительству главный бухгалтер ТОО "Техпромгаз" Алтынай Муханова.
В областном управлении энергетики и ЖКХ пояснили, что не имеют права вмешиваться в работу оператора.
"Мы даём лишь рекомендации, как распределять, информируем о потребности", - пояснил Жанат Жубанышев.
Он также рассказал журналистам, по какой причине в Минэнерго не повышают лимит для Актюбинской области.
"На прошлой защите в министерстве нам дали понять, что у нас есть факты хищения газа и вывоза в Российскую Федерацию. Мол, приведите обстановку в порядок. Но мы объясняем, что заправки здесь ни при чём, что над этими фактами работает ДВД", - прокомментировал Жанат Жубанышев.
На пресс-конференции сообщили, что до конца марта дополнительно на нужды области будет выделено 80 тонн сжиженного газа. По информации чиновников, этого должно хватить на покрытие потребности региона на ближайшее время.
-
1😱 "Пожалуйста, скажите, что это ИИ". Видео с разбросанным мусором в степи Мангистау прокомментировали чиновники
-
7213
-
5
-
50
-
-
2🐶Петицию против массовой эвтаназии бездомных собак запустили в Казахстане
-
3464
-
14
-
79
-
-
3🔎 Новые правила биометрии в банках Казахстана вступили в силу
-
3223
-
5
-
26
-
-
4⚡️Умер Мухтар Шаханов. Он скончался на 84 году жизни
-
3035
-
12
-
125
-
-
5💡 Нужно ли владельцам квартир платить за замену обычных счётчиков на "умные" в Казахстане
-
2648
-
7
-
12
-
-
6💵 Казахстанцы ждут снижения цен после падения курса доллара. Почему этого не происходит
-
2662
-
3
-
45
-
-
7🐱😔 Засунули в стиральную машину: за гибель котёнка жительница Семея заплатит 43 тысячи тенге
-
2553
-
9
-
62
-
-
8🔴 Статуи острова Пасхи и Великая Китайская стена под угрозой из-за изменения климата
-
2687
-
3
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 19 апреля
-
2758
-
0
-
0
-
-
10🏒 Женская сборная Казахстана по хоккею завоевала бронзу чемпионата мира
-
2671
-
3
-
56
-
USD:
461.7 / 464.5
EUR:
542.0 / 547.0
RUB:
6.01 / 6.13