В Актобе начался суд над предполагаемым виновником аварии, унёсшей жизни восьми человек.
Утром 7 августа на участке трассы Самара – Шымкент в Хромтауском районе Toyota Ipsum столкнулась с грузовиком MAN. Сразу сообщалось о шести погибших, включая троих детей. Позже стало известно, что погибли восемь человек из минивэна, в том числе пятеро детей. Юные футболисты из Айтекебийского района с двумя сопровождающими ехали на турнир в Мангистаускую область.
На скамье подсудимых – водитель грузовика, 37-летний гражданин Беларуси Сергей Соловьёв. По данным обвинения, он пошёл на обгон, не убедившись в безопасности манёвра. Водитель выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с минивэном.
В зале суда Соловьёв просил прощения у родственников погибших, раскаивался и не мог сдержать слёз. Вину он признал полностью.
Трасса Самара – Шымкент, где произошло смертельное ДТП, – одна из самых опасных в регионе. Пропускная способность дороги – до четырёх тысяч машин в сутки, а на сегодня по ней проезжает около 20 тысяч. В основном большегрузный транспорт.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2818
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2721
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2810
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2865
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2857
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2711
-
9
-
66
-
-
7❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2447
-
0
-
3
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2425
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2438
-
5
-
149
-
-
10🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2442
-
1
-
20
-
USD:
503.5 / 507.5
EUR:
588.5 / 593.5
RUB:
6.51 / 6.63

