Прямой эфир Новости спорта

В Актобе на чемпионат мира по тогызкумалаку приехали спортсмены из 20 стран мира

Казахстан представляют 12 спортсменов.
Чемпионат мира по тогызкумалаку начался в Актобе / Фото пресс-службы акима Актюбинской области

В Актобе прошла церемония открытия VI чемпионата мира по тогызкумалаку, сообщает пресс-служба акима региона. 

На церемонии открытия чемпионата, которая прошла в концертном зале "Өнер орталығы", были аким области Ералы Тугжанов, президент Всемирной федерации тогызкумалака Алихан Байменова директора Центра национальных и конных видов спорта Бакдаулет Сабитов. 

На открытии чемпионата мира по тогызкумалаку / Фото пресс-службы акима Актюбинской области

В чемпионате принимают участие 80 спортсменов из 20 стран, в том числе из США, Германии, Афганистана, Колумбии, Индии, Великобритании, Чехии, Бангладеша. Казахстан представляют 12 спортсменов.  

Аким области Ералы Тугжанов поприветствовал все страны, принимающие участие в чемпионате. Он отметил, что для Актюбинской области большая честь принимать у себя соревнование мирового масштаба.   

"Тогызкумалак – одна из национальных игр казахского народа, которая имеет историю в 4 тысячи лет. Интеллектуальный вид спорта, изобретенный нашими предками, занимает особое место в истории человечества. В настоящее время тогызкумалак стал популярным видом спорта во всем мире, а в 2019 году был включён в список культурного наследия ЮНЕСКО. В 2010 году впервые был организован чемпионат мира по тогызкумалаку, отрадно, что шестое по счёту первенство проходит в Актобе", – сказал Ералы Тугжанов и пожелал спортсменам честной игры, а болельщикам ярких впечатлений.  

Чемпионат мира по тогызкумалаку продлится до 27 ноября.

Соревнования пройдут по трём классификациям: рапид, блиц и классика. Игроки, занявшие первые три места в каждой группе, будут награждены медалями. 


Читайте также: Абаев: Никто мне не смог объяснить, почему сборная по тогызкумалаку потратила миллионы на сборах


 

Новости партнеров