
Семилетняя девочка жила со своим отцом и его сожительницей в селе Курайли, недалеко от города Актобе. По словам соседей, ребёнок начал меняться в последние девять месяцев, с момента появления в доме мачехи. Девочку постоянно избивали, морили голодом, заставляли долгое время стоять в углу, сообщили очевидцы. А с прошлой пятницы малышка и вовсе пропала: перестала выходить на улицу, ходить в школу.
Когда соседи подняли тревогу и вызвали участкового инспектора, девочку обнаружили избитой. Отец и мачеха пытались спрятать ребёнка в шкафу. На вопросы полицейского они отвечали, что девочка у родственницы. Позже отец девочки признался, что держит её в шкафу. Девочку доставили в больницу, врачи диагностировали ей сотрясение головного мозга, закрытую черепно-мозговую травму и многочисленные ушибы и кровоподтёки.
По словам девочки, мачеха угрожала ей, говоря, что сделает только хуже, если малышка кому-то пожалуется. Ребёнка били ремнём. У мачехи, не раз поднявшей руку на падчерицу, есть сын, к тому же она беременна вторым ребёнком.
Сразу после рождения от девочки отказалась родная мать. До трёх лет она росла в детском доме, откуда её потом забрал отец. Видимо, четыре года девочке жилось не так плохо, потому что до появления мачехи девочка была ласковой и общительной, сообщают соседи.
"Всегда подойдёт, каждого обнимет, пока сами жили с отцом. Конечно, жалко. Побитая девочка была, и хочется, чтобы их наказали обоих, и отца, и её (сожительницу отца. – Авт.). У неё тоже есть сын, на год младше девочки. Почему-то своего сына она не бьёт, а девочку избивает. Ещё не знаю, кормит она её или нет. Девочка постоянно ходила голодная", – рассказывает соседка.
Врачи отметили, что после выписки из больницы ребёнку понадобится помощь психолога и невропатолога. По словам врача-нейрохирурга областной детской больницы Самата Кокшибаева, сейчас состояние девочки стабильное. На пятые сутки её выпишут.
По факту неисполнения обязанностей по воспитанию с отца и мачехи девочки взяли подписку о невыезде. В отношении них расследуется дело по статье 140 части 2 УК РК "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего". Уже известно, что девочка в свой дом не вернётся. Из больницы ребёнка отвезут в центр адаптации несовершеннолетних. Там она пробудет до решения суда, который определит, с кем и где девочка будет жить.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2841
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2747
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2832
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2885
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2879
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2587
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2449
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2450
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2310
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2218
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63