Прямой эфир Новости спорта

В Актау прибыл образцовый международный рейс: справки об отсутствии Covid-19 были у всех пассажиров

В Нур-Султан со справками по-прежнему пребывает лишь треть пассажиров.

В Актау прибыл международный рейс, у всех пассажиров которого были справки об отсутствии Covid-19. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов на своей странице в Facebook.

Он рассказал, что в ночь на 21 октября в Казахстан прибыло 11 авиарейсов с 871 пассажиром на борту. У 679 из них были справки с результатами ПЦР-теста, у 192 – не было. Самыми законопослушными оказались граждане, прилетевшие из Стамбула в Актау авиакомпанией Scat. Все пассажиры этого рейса имели на руках справки об отсутствии Covid-19.

В Нур-Султан прибыло 513 пассажиров из которых только 355 человек имели справки с результатами ПЦР-исследования. У 158 человек они отсутствовали. Одним из пассажиров, у которого не было справки, оказался гражданин России. Его депортировали из страны за нарушение санитарных требований.

Читайте также: 30% авиапассажиров-казахстанцев прилетают без ПЦР-справок и проходят тест на Covid-19 за счёт государства

В Алматы прибыли четыре рейса. Из 276 пассажиров со справками прилетели 242 человека, без справок – 34.

Казахстанцы, прилетевшие в Нур-Султан и Алматы без справки, будут находиться в карантинном стационаре до тех пор, пока не будут готовы результаты их тестов на коронавирусную инфекцию. ПЦР-тестирование на коронавирус в аэропортах проводят бесплатно, за счёт государства.

По прибытии в аэропорт всем пассажирам измеряют температуру. Тех, у кого она выше нормы, изолируют в стационар для проведения лабораторного обследования. Если результат покажет, что человек заражён коронавирусом, его переведут в инфекционный стационар.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров