Прямой эфир Новости спорта

В Акмолинской области восемь колледжей объединят попарно – в четыре новых

Местные власти заверили, что сократят только административно-управленческий персонал, а для преподавателей после оптимизации ничего не изменится.
В Акмолинской области решили оптимизировать восемь колледжей, сообщает КазТАГ.

Объединение колледжей проведут в Кокшетау, Степногорске, Щучинске и Атбасаре – в каждом городе два колледжа интегрируют в один, сообщил заместитель руководителя управления образования Акмолинской области Валерий Гамазов.

Об оптимизации учреждений здравоохранения и образования в области заговорили год назад.

"В городе Кокшетау объединят высший колледж и сервисно-технический. Процедура слияния длительная, она будет идти в течение двух или трёх месяцев. Это будет одно предприятие – высший технический колледж Кокшетау", – сообщили в управлении образования.

По словам замглавы ведомства, в новом учреждении сохранят все специальности и преподавательский состав. Местные власти уверяют, что более эффективно будут использовать материально-техническую базу, общежития, учебные корпуса, мастерские и лаборатории.

Читайте также: В Казахстане изменились правила приёма абитуриентов в колледжи

"Важно, что эти два колледжа находятся рядом, поэтому объединение пойдёт студентам обоих заведений на пользу", – утверждают в управлении.

В ведомстве пояснили, что для более эффективной работы колледжа необходимо укрупнение учебного заведения. В колледже будут учиться не 100-150 человек, а тысяча и более. Однако ожидается, что будет сокращаться административно-управленческий персонал и работать будут не два бухгалтера, а один. Всех, кого сократят в рамках оптимизации, власти обещают трудоустроить в той же сфере.

Местные власти заверили, что ни для студентов, ни для преподавателей ничего не изменится. Все изменения коснутся административно-хозяйственной и финансовой деятельности колледжей. В управлении образования обещают более рациональное распределение финансовых потоков, рациональное использование материально-технической базы учебных заведений.

Копирование и использование данной информации возможно только с разрешения информационного агентства "КазТАГ".

Поделиться:

Новости партнеров