Прямой эфир Новости спорта

В Акмолинской области подрядчик три года ремонтировал дороги с грубыми нарушениями

Два договора расторгли, ремонтные работы приостановили.

Прокуратура Целиноградского района Акмолинской области установила грубые нарушения при строительстве внутрипоселковых дорог в селах Каражар и Жанажол, сообщает прокуратура региона.

"Подрядная организация на протяжении трёх лет ненадлежащим образом исполняла обязательства по договорам, это выразилось в несоблюдении технологии укладки асфальтного покрытия, проведении работ без технического сопровождения, использовании при строительстве непригодного грунта. Более того: работы осуществлялись с явным отклонением от проекта. Эти нарушения подтвердили уполномоченные государственные органы", – говорится в сообщении.

После вмешательства прокуратуры два договора с подрядчиком расторгли, направили иск в суд о признании подрядчика недобросовестным участником государственных закупок и взыскании неустойки. Дело находится на рассмотрении.

Ремонтные работы на объектах приостановили, акимат района объявит новый конкурс.

"Удалось не допустить необоснованное финансирование объектов на сумму более 3 млрд тенге. За отсутствие должного контроля за ходом реализации строительства ответственных виновных привлекли к дисциплинарной и административной ответственности", – сообщили в прокуратуре.

Новости партнеров