Местные власти сообщили, что заявок на проведение акций о переименовании города в Кызылжар в исполнительный орган не поступало.
В акимате Петропавловска назвали фальшивыми фотографии с призывами о переименовании города в Кызылжар.
Накануне на личных страницах нескольких пользователей социальных сетей появилось сообщение о том, что участники молодёжного движения "Намыс" обратились к акиму Северо-Казахстанской области Кумару Аксакалову с предложением о переименовании Петропавловска в Кызылжар.
Публикация сопровождались фотографиями, на которых слово "Петропавловск" было исправлено на "Кызылжар".

На одном из снимков изображено исправленное название города в надписи Welcome to Petropavlovsk на въезде в город, которая находится на балансе областного филиала АО "НК "КазАвтоЖол". На место выехали специалисты организации, чтобы проверить, соответствует ли распространяемое фото действительности.
"Установлено, что на малой архитектурной форме отсутствуют посторонние предметы, надписи. Публикация – фейк", – сообщили в пресс-службе акима Петропавловска.
Что касается других фотографий, сделанных якобы на фоне областного акимата, их в администрации города тоже считают фальшивыми.

"Информацией о проведении подобного рода мероприятий акимат города не располагает, заявок на проведение акций не поступало", – сообщили в пресс-службе акима.
Однако на сайте nege.kz появилось видео, на котором запечатлены участники акции с плакатами возле акимата. Издание подчёркивает, что активисты вручили петицию акиму области Кумару Аксакалову с требование переименовать Петропавловск в Кызылжар.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1👨🏫Вы просили - мы сделали: как педагогам защитить себя в конфликтных ситуациях
-
3874
-
3
-
26
-
-
2🇰🇿Народная партия Казахстана и "Ак жол" распределили депутатские мандаты в мажилис
-
3597
-
4
-
44
-
-
3🤰Больничный по беременности и родам: сколько денег получит казахстанка. Считаем на конкретном примере
-
3716
-
1
-
11
-
-
4Партия Respublica обнародовала список из шести депутатов, которые прошли в депутаты мажилиса
-
3556
-
12
-
56
-
-
5🇮🇱Израильтяне добились своего - Нетаньяху отложил судебную реформу, чтобы избежать гражданской войны
-
3046
-
5
-
62
-
-
6🎾Елена Рыбакина впервые вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 в Майами
-
2839
-
0
-
72
-
-
7🌱Казахстанские фермеры оказались на грани разорения из-за обвала цен на зерно
-
2860
-
17
-
54
-
-
8❗️Куда пропал дизель: в Шымкенте и Туркестанской области снова дефицит топлива
-
2875
-
3
-
35
-
-
9😥Две фуры столкнулись в Актюбинской области, одна из них сгорела, погиб человек
-
2744
-
1
-
28
-
-
10Аким Риддера: Владельцы ТЭЦ не хотят её отдавать, но сами ничего не делают
-
2721
-
3
-
45
-