Прямой эфир Новости спорта

В акимате Атырауской области и МИИР объяснили, почему расторгли договор о покупке ИВЛ у отечественной компании

Разница в цене за один аппарат составила более 4 млн тенге, что почти на 50% дороже, чем планировали купить за счёт средств правительственного резерва.

Председатель фракции "Ак жол" Азат Перуашев обратился к премьер-министру с просьбой разъяснить ситуацию с расторжением контракта на покупку аппаратов ИВЛ у отечественной компании ТОО "ОралМедРегион". В Минздраве, акимате Атырауской области и Мининдустрии ответили на запрос депутата.

К депутату обратились представители компании ТОО "ОралМедРегион". В своём письме они заявили, что 21 июля между компанией и управлением здравоохранения Атырауской области был заключён договор на поставку 45 аппаратов ИВЛ. Но 22 июля облздрав сообщил руководству предприятия, что договор расторгается в одностороннем порядке, ссылаясь на распоряжение Минздрава.

"Направил письмо премьер-министру по ТОО "ОралМедРегион". Отечественный производитель аппаратов ИВЛ заключил контракт на их поставку в Атырау. Но Минздрав требует расторгнуть контракт, так как закупает ИВЛ в Турции на 30 млрд тенге! А как же экономия бюджета и национальные интересы?" – написал Азат Перуашев в Twitter.

На обращение депутата сразу отреагировали в Министерстве здравоохранения. Там заявили, что поручений по расторжению договоров не давали.

"Министерство здравоохранения РК уделяет большое внимание развитию и поддержке отечественных товаропроизводителей. Вопросы закупок из местного бюджета, в том числе заключение и расторжения договоров не входит в компетенцию центрального государственного органа. Министерство здравоохранения ответственно заявляет, что не было каких-либо поручений по расторжению ранее заключённых акиматами договоров по поставке аппаратов ИВЛ", – говорится в официальном ответе Минздрава.

В акимате Атырауской области объяснили, почему расторгли договор о покупке аппаратов ИВЛ у казахстанской компании.

"Согласно информации, поступившей из Министерства финансов в акимат Атырауской области 21 июля, из резерва правительства выделяются средства для приобретения аппаратов ИВЛ для медицинских организаций страны. В частности, в Атыраускую область планируется поставить 63 аппарата ИВЛ стоимостью 8 млн 900 тысяч тенге каждый. Цена одного аппарата ИВЛ ТОО "ОралМедРегион", по заключённому с управлением здравоохранения Атырауской области договору, составляет 13 млн 285 тысяч тенге. По указанному выше договору планировалось закупить 45 аппаратов на общую сумму 597 млн 825 тысяч тенге. Разница в цене за один аппарат составляет 4 млн 385 тысяч тенге, что почти на 50% дороже цены аппаратов, планируемых к приобретению за счёт средств правительственного резерва. Закупка 45 аппаратов ИВЛ по цене 8,9 млн тенге сэкономит 197 млн 325 тысяч тенге бюджетных средств, что позволит дополнительно приобрести ещё 22 аппарата ИВЛ, приобретаемых за счёт средств правительственного резерва", – говорится в ответе акимата области.

Учитывая эти обстоятельства, управление здравоохранения области направило письмо ТОО "ОралМедРегион" о расторжении договора.

Позже Азат Перуашев сообщил, что ему ответили в Мининдустрии.

В письме Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, адресованному депутату, сообщается, что МИИР вместе с Минздравом протестировали четыре различных аппаратов ИВЛ.

"По результатам практических испытаний аппарат ИВЛ Biyovent наиболее отвечает требованиям реаниматологии и анестезии", – говорится в письме МИИР.

Этот аппарат производит отечественная компания ТОО "Казахстан Aselsan инжиниринг". На выделенные из резерва правительства средства 27 млн 634 тысячи тенге планируется в кратчайшие сроки поставить и освоить производство 3 105 аппаратов ИВЛ. Стоимость одного аппарата без учёта НДС составляет 8,9 млн тенге.

Что касается предприятия "ОралМедРегион", с которым акимат Атырауской области заключил договор, в МИИР заявили, что на момент проведения испытаний ИВЛ предприятие не располагало готовым изделием. Кроме того, в министерстве отметили, что у ТОО недостаточная производственная мощность.

Поделиться:

Новости партнеров