Прямой эфир Новости спорта

В акимате Астаны предложили наказывать жильцов за отказ оплачивать услуги КСК

Столичный акимат предлагает прописать в законе административную ответственность жильцов многоквартирных домов, если они не оплачивают услуги КСК.

Руководитель управления жилищной инспекции акимата Астаны Алихан Куатбеков в ходе круглого стола в Мажилисе попросил депутатов установить ответственность жителей многоквартирных домов, которые не оплачивают услуги КСК.

"Необходимо внести изменения и дополнения в Кодекс об административных правонарушениях, где необходимо прописать ответственность не только обслуживающих организаций, КСК, но и собственников квартир за нарушение правил содержания общего имущества объектов кондоминиума", – предложил он.

По его словам, четверть жильцов в многоквартирных домах столицы не платят за услуги КСК.

"В каждом доме 20-25% жителей не участвуют в общих расходах – не только в целевых сборах, а также по эксплуатационным тарифам. Они это объясняют так: "КСК не работает, поэтому не плачу". На них никаких рычагов на сегодня ни в одном законе, в нормативно-правовом акте не предусмотрено. Хотя на КСК определённые есть", – отметил Алихан Куатбеков.

Руководитель управления попросил поддержки депутатов в этом вопросе.

"Хотелось бы в данном направлении ещё раз попросить поддержать нас. Дополнительных полномочий жилищной инспекции именно по таким проблемным вопросам у нас, к сожалению, нет", – отметил он.

В содержание общего имущества объекта кондоминимума, согласно приказу министра нацэкономики от 19 февраля 2015 года, входят:

  • проведение текущего и капитального ремонта в соответствии со строительными нормами, экологическими требованиями и нормативами, мероприятиями по санитарно-техническому обслуживанию
  • соблюдение норм экологической безопасности в местах складирования коммунальных отходов
  • соблюдение текущего технического, санитарного содержания общего имущества объекта кондоминиума, общедомовых инженерных систем и оборудования, земельного участка
  • расчёт сметы расходов на содержание общего имущества объекта кондоминиума
  • капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, либо его отдельных строительных конструкций, общедомовых инженерных систем и оборудования.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров