Прямой эфир Новости спорта

В аэропорту Усть-Каменогорска возобновили полёты

Открыты рейсы из аэропорта в Нур-Султан, Алматы, Караганду, Зайсан.

Из аэропорта Усть-Каменогорска возобновили полёты, сообщает пресс-служба Министерства индустрии и инфраструктурного развития. 

"На сегодняшний работы по удлинению взлётно-посадочной полосы с 2500 м до 2800 м и установке современного светосигнального оборудования по I категории ИКАО завершены. Авиационная администрация Казахстана допустила аэропорт к эксплуатации, в том числе в ночное время", – говорится в сообщении. 

Уже возобновили полёты по следующим направлениям:

  • Нур-Султан (Air Astana – семь, SCAT – четыре, Qazaq Air – два рейса в неделю);
  • Алматы (Air Astana – семь, SCAT –  семь, Qazaq Air – четыре рейса в неделю);
  • Караганда (Qazaq Air – два рейса в неделю);
  • с 7 октября стартуют полёты в Зайсан ("Южное небо" – два рейса в неделю).

Акимат Восточно-Казахстанской области по программе "Нұрлы жол" реконструирует взлётно-посадочную полосу аэропорта Усть-Каменогорска, рулёжные дорожки, перрона, места стоянок, охранного освещения и видеонаблюдения по периметру, строительство грузового терминала, склада временного хранения и гаража. Полностью реконструкцию завершат до конца года. 

"Модернизация аэропорта проводится для повышения безопасности эксплуатации воздушных судов на аэродроме, доведения параметров элементов аэродрома до международных стандартов по классификации ИКАО", – отметили в ведомстве. 

Также реконструкция необходима для повышения несущей способности аэродромных покрытий для приёма современных воздушных судов: B767, 737, 757, A-320, A-321. 

Новости партнеров