Прямой эфир Новости спорта

Сканеры-томографы, позволяющие провозить жидкости в ручной клади, тестируют в аэропорту Лондона

Новые сканеры позволяют получить точную информацию о содержимом ручной клади.

3D-сканеры, работающие по принципу компьютерного томографа в больницах, тестируют на постах личного досмотра в лондонском аэропорту Хитроу, пишет Evening Standard.

Технология в ближайшем будущем может серьёзно упростить правила провоза багажа по всему миру, так как пассажиры смогут перевозить жидкости в ручной клади.

С помощью этих сканеров операторы получают максимально подробную картину перевозимых пассажиром вещей ручной клади.

Сканеры настроены на выявление взрывчатых веществ в грузе. Если тесты пройдут успешно, аэропорт Хитроу откажется от раздражающего пассажиров запрета на провоз жидкостей в салоне.

Пассажирам, пропускающим свои вещи через новые сканеры, также не придётся доставать из сумок портативные электронные устройства, так как операторы смогут просветить и рассмотреть все предметы, считающиеся потенциальным источником угрозы взрыва.

Эксперимент будет продолжаться от шести месяцев до года. Аналогичные сканеры сейчас тестируют в нью-йоркском аэропорту имени Кеннеди, в аэропортах Женевы и Амстердама.

Сейчас многие пассажиры вынуждены подолгу задерживаться в зоне проверки безопасности, вынимая жидкости из чемоданов.

По действующим нормам безопасности, вступившим в силу 12 лет назад в свете борьбы с террористической угрозы на воздушном транспорте, максимальный объём флакона с жидкостью не должен превышать 100 мл, упаковывать ёмкость следует в прозрачный пакет и предъявлять для проверки отдельно от остального багажа.

Запрет ввели после того, как британские спецслужбы объявили о предотвращении серии терактов на борту 10 самолётов трансатлантических авиалиний, вылетавших из Хитроу. Террористы собирались подорвать лайнеры в воздухе при помощи жидкой взрывчатки, компоненты которой они планировали пронести на борт под видом напитков.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров