Прямой эфир Новости спорта

В аэропорту Алматы рассказали, как идёт реконструкция взлётной полосы

С ходом реконструкции взлётной полосы ознакомился председатель Комитета гражданской авиации Талгат Ластаев.

Председатель Комитета гражданской авиации Талгат Ластаев ознакомился с ходом реконструкции взлётной полосы Международного аэропорта Алматы.


Реконструкция взлётной полосы

Реконструкция взлётной полосы / Фото пресс-службы аэропорта Алматы


По плану реконструкции на полосе полностью обновят верхний асфальтовый слой, построят две скоростные рулёжные дорожки, установят новое светосигнальное оборудование по стандартам ИКАО, четыре трансформаторные подстанции. С вводом в эксплуатацию скоростных рулёжных дорожек пропускная способность аэродрома увеличится с 11 до 20 воздушных судов в час, отметило руководство воздушной гавани.


Все ремонтные работы будут завершены к концу октября этого года

Все ремонтные работы будут завершены к концу октября этого года / Фото пресс-службы аэропорта Алматы


Ластаеву доложили, что сегодня на полосе уже проведены фрезеровочные работы, уложено 2,2 тысячи метров выравнивающего слоя асфальта, а также проложено 1,1 тысячи метров основного слоя. Продолжается работа по прокладке кабельной канализации и сбору трансформаторных подстанций. Срок окончания реконструкции намечен на октябрь 2017 года.

Ранее в аэропорту сообщили, что увеличили пропускную способность терминалов аэропорта Алматы до 1600 пассажиров в час. В аэропорту существенно расширили залы ожидания транзитной зоны и зал ожидания международных рейсов. Количество пограничных кабинок было увеличено с 14 до 24. Таким образом руководству удалось сократить время ожидания для прохождения контроля в пиковые часы в среднем для каждого пассажира до 25 минут.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров