Прямой эфир Новости спорта

В администрации парка "Коктобе" объяснили повышение стоимости въезда до 7000 тенге

Цену въезда в парк на машине увеличили с 1 мая.

В парке "Коктобе" в Алматы повысили стоимость въезда на верхнюю автомобильную парковку до 7000 тенге. В администрации парка объяснили, зачем увеличили сумму платы. 

Как рассказали представители "Коктобе", на территорию парка можно попасть четырьмя способами:

  • пешком через улицу Омарова по проезжей части;
  • на специализированных автобусах;
  • по канатной дороге с проспекта Достык;
  • на личном автотранспорте.

"Ввиду ограниченности территории самого парка, а также верхней парковки, которая вмещает малое количество машино-мест, администрацией парка установлен платный въезд на территорию верхней парковки, а также устанавливается цена на работу фуникулёра. Шлагбаумы призваны ограничить беспрепятственный въезд частного автотранспорта на территорию парка, ввиду того что парковка не отделена от пешеходных зон по причине физического отсутствия места для выделения пешеходных зон и парковки", – пояснили в администрации "Коктобе".

В сообщении также подчёркивается, что парк часто посещают семьи с детьми. Плату за въезд частного автотранспорта ввели ради того, чтобы снизить риск несчастных случаев с детьми и не причинять неудобства пешеходам.

Скриншот с сайта парка "Коктобе"

В администрации парка подчеркнули, что когда верхняя парковка заполнена максимальным количеством посетителей на частных автомобилях, въезд на неё закрывают полностью и не пропускают транспорт даже за деньги. Исключением являются автобусы, которые курсируют с нижней парковки парка.

"В установленной цене в размере 7 тысяч тенге за одно транспортное средство не надо искать несправедливости либо ограничения прав тех людей, которые не готовы заплатить деньги за комфортный подъём на своём личном автомобиле на территорию парка. В целом же платы за посещение парка не существует: и простые жители, и гости Алматы могут подняться на территорию парка пешком в часы работы парка. Кроме того, после уплаты цены за подъём на личном автотранспорте мы не ограничиваем время пребывания посетителя на территории верхней парковки. Как было указано ранее, верхняя парковка небольшая. Цена установлена с учётом малой вместимости парковочных мест", – добавили представители парка "Коктобе".

Сборы с автовладельцев идут на оплату услуг персонала парка и работы шлагбаумов. Ограничение въезда на машинах установили прежде всего для безопасности пешеходов, которые отдыхают на территории парка, резюмировали в "Коктобе".

Новости партнеров